Атомная Электростанция

164

Выдающееся мировое изобретение русских ученых под руководством И.В. Курчатова, впервые в мире создана в 1954 в Обнинске.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Атомная электростанция

(АЭС) электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Генератором энергии на АЭС является атомный реактор (см. Ядерный реактор). Тепло, которое выделяется в реакторе в результате цепной реакции деления ядер некоторых тяжёлых элементов, затем так же, как и на обычных тепловых электростанциях (См. Тепловая электростанция) (ТЭС), преобразуется в электроэнергию. В отличие от ТЭС, работающих на органическом топливе, АЭС работает на ядерном горючем (См. Ядерное горюч..

Атомная Электростанция

АТОМНАЯ электростанция (АЭС) - электростанция, на которой ядерная (атомная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водного пара, вращающего турбогенератор. 1-я в мире АЭС мощнностью 5 МВт была пущена в СССР 27.6.1954 в г. Обнинск. АЭС составляют основу ядерной энергетики. Мощность крупнейших действующих многоблочных АЭС (1989) св. 9 ГВт.. ..

Атмосфера Венеры

Выдающееся открытие в астрономии, сделанное в 1761 М.В. Ломоносовым.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Атомистическая Теория Строения Вещества

Великое открытие русского ученого М.В. Ломоносова.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аука

По древнерусским поверьям, дух леса, который в отличие от лешего не спит ни зимой, ни летом. Любит морочить голову человеку, заведет в глушь и там водит его, пока человек не погибнет.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аустерлицкое Сражение

АУСТЕРЛИЦКОЕ СРАЖЕНИЕ, 20.11 (2.12). 1805, решающее сражение между российско-австрийской и французской армиями во время русско-австро-французской войны 1805 около города Аустерлиц (ныне Славков, Чехия). Французская армия Наполеона I разбила российско-австрийские войска под командованием М. И. Кутузова, которые при отступлении понесли тяжёлые потери. После А. С. 3-я антифранцузская коалиция распалась.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Атомная электростанция

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Атомная электростанция

Электростанция, на которой ядерная (атомная) энергия преобразуется в электрическую, где тепло, выделяющееся в ядерном ректоре за счет деления атомных ядер, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор.. ..

Атомная Электростанция

А́томная электроста́нция(АЭС), электростанция, на которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор. В качестве ядерного горючего в составе ядерного топлива наиболее широко используются изотопы урана и трансурановый элемент плутоний. Капиталоёмкость строительства АЭС значительно выше, чем у тепловых станций, работающих на угле, нефти или газе, но важным их преимуществ..

Атомная Электростанция

(АЭС) - электростанция, в к-рой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС теплота, выделяющаяся в ядерном реакторе в результате цепной реакции деления ядер нек-рых тяжёлых элементов, в осн. 233U, 235U, 239Рu, преобразуется в электрич. Энергию так же, как и на обычных тепловых электростанциях. При делении 1 г изотопов урана или плутония высвобождается ок. 22,5 МВт*ч энергии, что эквивалентно энергии, получающейся при сжигании 2,8 т условного топлива. АЭС составляют основу яд..

Атомная электростанция

..

Атомная электростанция

(АЭС), электростанция, на которой ядерная энергия преобразуется в электрическую. Первичным источником энергии на АЭС служит ядерный реактор, в котором протекает управляемая цепная реакция деления ядер некоторых тяжёлых элементов. Выделяющаяся при этом теплота преобразуется в электрическую энергию, как правило, так же, как на обычных тепловых электростанциях (ТЭС). Ядерный реактор работает на ядерном топливе, в основном на уране-235, уране-233 и плутонии-239. При делении 1 г изотопов урана или п..

Атомная Электростанция

Выдающееся мировое изобретение русских ученых под руководством И.В. Курчатова, впервые в мире создана в 1954 в Обнинске.. ..

Дополнительный поиск Атомная Электростанция Атомная Электростанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атомная Электростанция" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атомная Электростанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа