Афанасий Брестский

156

Игумен, священномученик (ск. 5.09.1648), умучен врагами Православия — католиками и униатами. Мещанин Афанасий Филиппович в молодости служил при дворе польского сановника Сапеги, но вскоре решил порвать с миром и принял монашество в православном монастыре в г. Вильно. Здесь же св. Афанасий был рукоположен во священника. Он был назначен настоятелем Дубойского монастыря под г. Пинском, но спустя три года захватившие обитель иезуиты изгнали его. Для поддержки православных монастырей святой предпринимает путешествие в Москву, где получает щедрую милостыню от русского царя Михаила Федоровича. По возвращении св. Афанасий был назначен настоятелем Брестского Симеонова монастыря. Стремясь облегчить положение православных, преподобный приезжает в Варшаву, чтобы обратиться к высшим польским властям — сейму и королю.

После выступления в сейме св. Афанасий был заключен в тюрьму. Ненавистники Православия, дождавшись освобождения святого, схватили его и после жестокой пытки расстреляли в лесу.Память прмч. Афанасию отмечается 5/18 сентября, 20 июля/2 августа (обретение мощей в 1649) и в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Афанасий Брестский

АФАНАСИЙ Брестский (Филиппович) (1597-1648) - священномученик, игумен Брестского Симеоновского монастыря (с 1638). Выступал против введения унии, казнен поляками. Память в Православной церкви 20 июля (2 августа) и 5 (18) сентября.. ..

Аустерлицкое Сражение

АУСТЕРЛИЦКОЕ СРАЖЕНИЕ, 20.11 (2.12). 1805, решающее сражение между российско-австрийской и французской армиями во время русско-австро-французской войны 1805 около города Аустерлиц (ныне Славков, Чехия). Французская армия Наполеона I разбила российско-австрийские войска под командованием М. И. Кутузова, которые при отступлении понесли тяжёлые потери. После А. С. 3-я антифранцузская коалиция распалась.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Афанасий

АФАНАСИЙ (. - умер после 1568), митрополит Всея Руси в 1564-66. Духовник Ивана IV Грозного. В 1549-50 протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле. В период опричнины неоднократно "печаловался" царю за подвергшихся опале.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Афанасий Великий

Александрийский, патриарх (ок. 295 — 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе совершал над ними обряд крещения на берегу моря. Эти игры увидел еп. Александрийский Александр и, убедившись в правильности совершаемого таинства, признал его действительным. Когда Афанасий вошел в возраст, свт. Александр рукоположил его в диаконы и взял на..

Афанасий Печерский

Затворник, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры почивающий (ск. Ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос. «Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом не заботишься!» Когда же игумен и братия пришли к умершему, то нашли его живым, но на все вопросы он отвечал одним словом. «Спасайтесь!» И только уступая их настояниям, сказал им так. «Имейте послушание к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иис..

Афанасий Брестский

Игумен, священномученик (ск. 5.09.1648), умучен врагами Православия - католиками и униатами. Мещанин Афанасий Филиппович в молодости служил при дворе польского сановника Сапеги, но вскоре решил порвать с миром и принял монашество в православном монастыре в г. Вильно. Здесь же св. Афанасий был рукоположен во священника. Он был назначен настоятелем Дубойского монастыря под г. Пинском, но спустя три года захватившие обитель иезуиты изгнали его. Для поддержки православных монастырей святой предприни..

Дополнительный поиск Афанасий Брестский Афанасий Брестский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий Брестский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий Брестский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа