Афанасий Печерский

139

Затворник, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры почивающий (ск. Ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос. «Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом не заботишься!» Когда же игумен и братия пришли к умершему, то нашли его живым, но на все вопросы он отвечал одним словом. «Спасайтесь!» И только уступая их настояниям, сказал им так. «Имейте послушание к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и преподобным отцам Антонию и Феодосию, дабы здесь, в этой обители кончить жизнь свою и удостоиться быть погребенными со св. Отцами в пещере. Ибо эти добродетели. Послушание, покаяние и молитва — выше всех других.

И если кто исполнит все сие, как подобает по чину, блажен будет, только бы не возгордился. О прочем же не спрашивайте меня, но умоляю, простите меня!» После этого он затворился в пещере и пробыл там 12 лет, вкушая немного хлеба и воды и никому за это время не сказав ни одного слова, а лишь непрестанно плакал. Перед кончиной своей он повторил братии то, что им и говорил прежде о послушании и покаянии, и почил с миром. Погребли его в пещере, где он подвизался.Память прп. Афанасию отмечается 2/15 декабря и 28 сентября/11 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Афанасий Брестский

Игумен, священномученик (ск. 5.09.1648), умучен врагами Православия — католиками и униатами. Мещанин Афанасий Филиппович в молодости служил при дворе польского сановника Сапеги, но вскоре решил порвать с миром и принял монашество в православном монастыре в г. Вильно. Здесь же св. Афанасий был рукоположен во священника. Он был назначен настоятелем Дубойского монастыря под г. Пинском, но спустя три года захватившие обитель иезуиты изгнали его. Для поддержки православных монастырей святой предприни..

Афанасий Великий

Александрийский, патриарх (ок. 295 — 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе совершал над ними обряд крещения на берегу моря. Эти игры увидел еп. Александрийский Александр и, убедившись в правильности совершаемого таинства, признал его действительным. Когда Афанасий вошел в возраст, свт. Александр рукоположил его в диаконы и взял на..

Афанасий Серпуховской

Высоцкий, игумен (ск. В XV в.), один из учеников прп. Сергия Радонежского. В миру он носил имя Андрей. В Радонежской обители св. Афанасий принял иночество. Он отличался совершенным послушанием, знанием Свящ. Писания и любовью к переписыванию книг. Серпуховской кн. Владимир Андреевич Храбрый решил устроить в своем городе монастырь и просил прп. Сергия прибыть к нему для благословения и основания новой обители. Придя в Серпухов, прп. Сергий одобрил выбранное князем место на высоком берегу Нары, пр..

Афанасий Сяндебский

Вологодский, преподобный (ск. 1550), начал иноческое житие на о. Валаам под руководством прп. Александра Свирского и последовал за ним на берега р. Свирь. Здесь он был свидетелем явления прп. Александру Пресвятой Богородицы. По кончине своего наставника прп. Афанасий удалился в непроходимые Карельские леса и поселился вблизи г. Олонец, на перешейке, соединяющем Сяндебское и Рощанское озера. За ним последовали несколько учеников прп. Александра, и через некоторое время они поставили там часовню и..

Афанасий Печерский

Затворник, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры почивающий (ск. Ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос. "Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом не заботишься!" Когда же игумен и братия пришли к умершему, то нашли его живым, но на все вопросы он отвечал одним словом. "Спасайтесь!" И только уступая их настояниям, сказал им так. "Имейте послушание к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иис..

Дополнительный поиск Афанасий Печерский Афанасий Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий Печерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа