Афанасий Серпуховской

158

Высоцкий, игумен (ск. В XV в.), один из учеников прп. Сергия Радонежского. В миру он носил имя Андрей. В Радонежской обители св. Афанасий принял иночество. Он отличался совершенным послушанием, знанием Свящ. Писания и любовью к переписыванию книг. Серпуховской кн. Владимир Андреевич Храбрый решил устроить в своем городе монастырь и просил прп. Сергия прибыть к нему для благословения и основания новой обители. Придя в Серпухов, прп. Сергий одобрил выбранное князем место на высоком берегу Нары, притока Оки, которое так и называлось — Высокое. Отсюда и сам монастырь получил название Высоцкого или Серпуховского. Строительство монастыря и его духовное окормление по просьбе князя прп. Сергий поручил св. Афанасию, который много сделал для Высоцкой обители.

Прп. Афанасий был дружен со свт. Киприаном, митр. Московским, и поддерживал с ним переписку. В 1387 митр. Киприан по приглашению Константинопольского патриарха отправился в Царьград. С собой он взял и игумена Высоцкого монастыря. Вместо себя настоятелем обители тот оставил своего ученика — также Афанасия. В Константинополе прп. Афанасий приобрел себе келью в одном из монастырей и навсегда остался в столице Византийской империи. Он не забыл и основанной им обители — в знак благословения прислал в Серпухов «Высоцкий чин» — деисусный ряд иконостаса. Через св. Афанасия на Руси знакомились с византийским святоотеческим опытом. Преподобный, дожив до глубокой старости, скончался в Константинополе. Память прп. Афанасию Серпуховскому (Высоцкому) празднуется местно.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Афанасий Великий

Александрийский, патриарх (ок. 295 — 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе совершал над ними обряд крещения на берегу моря. Эти игры увидел еп. Александрийский Александр и, убедившись в правильности совершаемого таинства, признал его действительным. Когда Афанасий вошел в возраст, свт. Александр рукоположил его в диаконы и взял на..

Афанасий Печерский

Затворник, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры почивающий (ск. Ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос. «Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом не заботишься!» Когда же игумен и братия пришли к умершему, то нашли его живым, но на все вопросы он отвечал одним словом. «Спасайтесь!» И только уступая их настояниям, сказал им так. «Имейте послушание к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иис..

Афанасий Сяндебский

Вологодский, преподобный (ск. 1550), начал иноческое житие на о. Валаам под руководством прп. Александра Свирского и последовал за ним на берега р. Свирь. Здесь он был свидетелем явления прп. Александру Пресвятой Богородицы. По кончине своего наставника прп. Афанасий удалился в непроходимые Карельские леса и поселился вблизи г. Олонец, на перешейке, соединяющем Сяндебское и Рощанское озера. За ним последовали несколько учеников прп. Александра, и через некоторое время они поставили там часовню и..

Афанасьев

АФАНАСЬЕВ Александр Михайлович (род. 1938), физик, член-корреспондент РАН (1984). Труды по мёсс-бауэровской спектроскопии, физике рентгеновских лучей, физике твёрдого тела, ядерной физике. Государственная премия СССР (1976).2.. ..

Афанасий Серпуховской

Высоцкий, игумен (ск. В XV в.), один из учеников прп. Сергия Радонежского. В миру он носил имя Андрей. В Радонежской обители св. Афанасий принял иночество. Он отличался совершенным послушанием, знанием Свящ. Писания и любовью к переписыванию книг. Серпуховской кн. Владимир Андреевич Храбрый решил устроить в своем городе монастырь и просил прп. Сергия прибыть к нему для благословения и основания новой обители. Придя в Серпухов, прп. Сергий одобрил выбранное князем место на высоком берегу Нары, пр..

Дополнительный поиск Афанасий Серпуховской Афанасий Серпуховской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий Серпуховской" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий Серпуховской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа