Ближняя Дума

137

БЛИЖНЯЯ ДУМА, совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России в 15 - начале 18 вв. В середине 16 в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й половине 17 в. Называлась Комнатной думой или Тайной думой.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тайная дума, Комнатная дума), совет наиболее близких к вел. Князю, а затем царю деятелей. Действовал в Русском государстве в XV — н. XVIII в. Наряду с Боярской думой. При Василии III в Ближнюю думу входило примерно 8-10 бояр. В сер. XVI в. Ближняя дума была фактически правительством царя Ивана IV. Ближняя дума не имела постоянного состава, начала формироваться в учреждение во 2-й пол. XVII в., когда особо доверенных лиц (бояр и др.) стали жаловать «в комнату». Ближняя дума состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда «думного» чина.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Ближняя дума

Тайная дума, Комнатная дума, совет наиболее близких к великому князю (а затем царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с 15 по начало 18 вв. Наряду с Боярской думой (См. Боярская дума). В середине 16 в. Б. Д. Была фактически правительством царя Ивана IV (см. Избранная Рада). Б. Д. Не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во 2-й половине 17 в., когда особо доверенных лиц стали жаловать «в комнату». Б. Д. Состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевш..

Ближняя Дума

БЛИЖНЯЯ ДУМА - совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России 15 - нач. 18 вв. В сер. 16 в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й пол. 17 в. Названа Комнатной думой или Тайной думой.. ..

Бланк

БЛАНК Карл Иванович (1728-93), архитектор. Строил преимущественно в Москве, сначала в стиле барокко (церковь Николы в Звонарях, 1765-68), затем в формах раннего русского классицизма (Воспитательный дом, 1764-70. Дворец в Кусково, 1769-75).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Блантер

БЛАНТЕР Матвей Исаакович (1903-1990), композитор, народный артист СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1983). Оперетта "На берегу Амура" (1939), песни, в т. Ч. Всемирно известная "Катюша" (1939), "В лесу прифронтовом" (1944), "Летят перелётные птицы" (1949). Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Блины

Древняя русская пища, приготовление и употребление которой нередко носило ритуальный характер, особенно на поминках и свадьбах. Языческая символика блинов отражала ритуал связи человека с небом, солнцем и загробным миром.По материалам А.В. Гура, на похороны и поминки блины пекли как поминальное блюдо, посвящаемое умершим. В день погребения на стол ставили кипу блинов, и старший из присутствующих мужчин разламывал первый блин и клал на окно для покойника. На похоронах и поминках первый горячий бл..

Блиох

БЛИОХ Иван Станиславович (1836-1901), экономист, статистик, финансист. Учредитель и председатель правлений акционерных обществ российских ж. Д.- Киево-Брестской, Либавской, Лодзинской. Положил начало развитию ж.-д. Статистики. Труды по экономике промышленности и сельского хозяйства, экономической истории России, а также исследование "Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях" (т. 1-6, 1898-1899).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ближняя Дума

(ТАЙНАЯ ДУМА, КОМНАТНАЯ ДУМА) - совет наиболее близких к Великому князю (а затем Царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с XV в. По начало XVIII в. Наряду с Боярской думой В середине XVI в БД была фактически правительством царя Ивана IV БД не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во второй половине XVII в , когда особо доверенных лиц стали жаловать "в комнату" Б.д состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Была опорой фо..

Ближняя Дума

(ТАЙНАЯ ДУМА, КОМНАТНАЯ ДУМА) - совет наиболее близких к Великому князю (а затем Царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с XV в. По начало XVIII в. Наряду с Боярской думой В середине XVI в БД была фактически правительством царя Ивана IV (см. РАДА) БД не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во второй половине XVII в , когда особо доверенных лиц стали жаловать "в комнату" Б.д состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Бы..

Ближняя дума

Круг наиболее близких лиц великого князя (царя) в Русском государстве 15 - начала 18 веков. Ближняя дума действовала наряду с официальной Боярской думой. В середине 16 века Ближняя дума была фактически правительством царя Ивана IV Грозного (Избранная рада). Ближняя дума не имела постоянного состава, во второй половине начала складываться в учреждение, когда особо доверенных лиц стали официально жаловать «в комнату». С этого времени Ближняя дума стала назваться Комнатной думой или Тайной думой и ..

Ближняя Дума

- совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России XV - начале XVIII вв. В середине XVI в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во второй половине XVII в. Названа Комнатной, или Тайной думой.. ..

Ближняя Дума

— совет доверенных лиц царя или великого князя в России XV—начала XVIII вв., в середине XVI в. Была фактическим правительством страны, во второй половине XVII в. Именовалась Комнатной, или Тайной думой.. ..

Ближняя Дума

Тайная дума, Комнатная дума, - совет наиболее близких к вел. Князю, а затем царю деятелей. Действовал в Рус. Гос-ве в 15 - нач. 18 вв. Наряду с Боярской думой. При Василии III в Е. Д. Входило примерно 8-10 бояр. В сер. 16 в. Б. Д. Была фактически пр-вом царя Ивана IV (см. Избранная рада). Б. Д. Не имела постоянного состава, начала формироваться в учреждение во 2-й пол. 17 в., когда особо доверенных лиц (бояр и др.) стали жаловать "в комнату". Б. Д. Состояла в это время из немногих доверенных лиц..

Дополнительный поиск Ближняя Дума Ближняя Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближняя Дума" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближняя Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа