Ближняя Дума

184

Тайная дума, Комнатная дума, - совет наиболее близких к вел. Князю, а затем царю деятелей. Действовал в Рус. Гос-ве в 15 - нач. 18 вв. Наряду с Боярской думой. При Василии III в Е. Д. Входило примерно 8-10 бояр. В сер. 16 в. Б. Д. Была фактически пр-вом царя Ивана IV (см. Избранная рада). Б. Д. Не имела постоянного состава, начала формироваться в учреждение во 2-й пол. 17 в., когда особо доверенных лиц (бояр и др.) стали жаловать "в комнату". Б. Д. Состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Была опорой самодержавия в борьбе с реакц. Боярством и в известной мере противовесом Боярской думе, к-рая в силу своего громоздкого состава не вполне удовлетворяла потребности царской власти в исполнительном, небольшом по составу, послушном бюрократич.

Органе.Лит. См. К ст. Боярская дума..

Значения в других словарях
Ближняя дума

Тайная дума, Комнатная дума, совет наиболее близких к великому князю (а затем царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с 15 по начало 18 вв. Наряду с Боярской думой (См. Боярская дума). В середине 16 в. Б. Д. Была фактически правительством царя Ивана IV (см. Избранная Рада). Б. Д. Не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во 2-й половине 17 в., когда особо доверенных лиц стали жаловать «в комнату». Б. Д. Состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевш..

Ближняя Дума

БЛИЖНЯЯ ДУМА - совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России 15 - нач. 18 вв. В сер. 16 в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й пол. 17 в. Названа Комнатной думой или Тайной думой.. ..

Ближняя Дума

БЛИЖНЯЯ ДУМА, совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России в 15 - начале 18 вв. В середине 16 в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во 2-й половине 17 в. Называлась Комнатной думой или Тайной думой.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Тайная дума, Комнатная дума), совет наиболее близких к вел. Князю, а затем царю деятелей. Действовал в Русском государстве в XV — н. XVIII в. Наряду с Боярской думой. При Василии III в Ближнюю думу входило примерно 8-10 бояр. В сер. XVI в. Бл..

Ближняя Дума

(ТАЙНАЯ ДУМА, КОМНАТНАЯ ДУМА) - совет наиболее близких к Великому князю (а затем Царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с XV в. По начало XVIII в. Наряду с Боярской думой В середине XVI в БД была фактически правительством царя Ивана IV БД не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во второй половине XVII в , когда особо доверенных лиц стали жаловать "в комнату" Б.д состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Была опорой фо..

Ближняя Дума

(ТАЙНАЯ ДУМА, КОМНАТНАЯ ДУМА) - совет наиболее близких к Великому князю (а затем Царю) деятелей. Действовал в Русском государстве с XV в. По начало XVIII в. Наряду с Боярской думой В середине XVI в БД была фактически правительством царя Ивана IV (см. РАДА) БД не имела постоянного состава, начала складываться в учреждение во второй половине XVII в , когда особо доверенных лиц стали жаловать "в комнату" Б.д состояла в это время из немногих доверенных лиц царя, не имевших иногда "думного" чина. Бы..

Ближняя дума

Круг наиболее близких лиц великого князя (царя) в Русском государстве 15 - начала 18 веков. Ближняя дума действовала наряду с официальной Боярской думой. В середине 16 века Ближняя дума была фактически правительством царя Ивана IV Грозного (Избранная рада). Ближняя дума не имела постоянного состава, во второй половине начала складываться в учреждение, когда особо доверенных лиц стали официально жаловать «в комнату». С этого времени Ближняя дума стала назваться Комнатной думой или Тайной думой и ..

Ближняя Дума

- совет немногих доверенных лиц царя (великого князя) в России XV - начале XVIII вв. В середине XVI в. Фактическое правительство (Избранная рада). Во второй половине XVII в. Названа Комнатной, или Тайной думой.. ..

Ближняя Дума

— совет доверенных лиц царя или великого князя в России XV—начала XVIII вв., в середине XVI в. Была фактическим правительством страны, во второй половине XVII в. Именовалась Комнатной, или Тайной думой.. ..

Бленен

(Blegen), Карл (р. 27.I.1887) - амер. Археолог, один из крупнейших специалистов в области изучения эгейской культуры. Осн. Раскопки. В р-не Коринфа (20-е гг.), в Трое (30-е гг.) и Пилосе (начиная с 1952). Работы Б. В Коринфе и Трое имели большое значение для установления стратиграфии и хронологии эгейской (в частности, элладской) культуры. Работы в Пилосе привели к открытию дворца с большим количеством текстов и линейного письма-Б., послужившего толчком к расшифровке микенской письменности.Соч. ..

Ближний Восток

Страны Ближнего Востока, - принятое в лит-ре обозначение ист. И географич. Р-на на З. Азии и С.-В. Африки, на терр. К-рого расположены Объединенная Арабская Республика, Судан, Сирийская Арабская Республика, Израиль, Иордания, Ливан, Ирак, Турция, Саудовская Аравия, Йемен, кн-ва Аравийского п-ова (Кувейт, Катар, Оман и др.). К Б. В. Относятся также о-ва Кипр и Бахрейн. В 19 - нач. 20 вв. (до.1-й мировой войны) в понятие Б. В. Обычно включали всю терр. Османской империи, в т. Ч. И страны Балканско..

Ближняя Канцелярия

Орган адм.-финанс. Контроля над деятельностью гос. Учреждений России (1699-1719). Являлась канцелярией Боярской думы. Учреждена Петром I. Возглавлялась Н. Зотовым. В Б. К. Собирались начальники важнейших приказов в 1708-10 (ок. 8 чел.), к-рые составляли "консилию министров", являвшуюся прямым предшественником Сената. В канцелярию поступали ежемесячно финанс. Отчеты приказов, а затем губерний, на основании к-рых составлялись годовые балансовые ведомости. Упразднена с учреждением коллегий. Функции..

Блиох

Иван Станиславович (1836-1901) - рус. Бурж. Экономист-финансист, варшавский банкир и крупный железнодорожный делец. Был учредителем и пред. Правлений акц. Общества ряда ж. Д. И крупным акционером Гл. Об-ва российских ж. Д. Б. - автор трудов по экономич. Истории России, ценных своими ста-тистич. Данными. Осн. Работы. "Влияние ж. Д. На экономич. Состояние России" (т. 1-5, 1878), "Финансы России XIX ст." (т. 1-4, 1882), "Мелиорационный кредит и состояние сельского х-ва в России и иностр. Гос-вах" (..

Дополнительный поиск Ближняя Дума Ближняя Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближняя Дума" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближняя Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа