Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София

97

Один из самых почитаемых духовных образов Святой Руси.Во втором столетии по Рождестве Христовом, в царствование римского императора Адриана, в Риме жила вдова по имени София, что значит «премудрость». У нее были три дочери — Вера, Надежда и Любовь. Благочестивая мать так воспитала дочерей, что, нося имена трех христианских добродетелей, они показывали их примеры своей жизнью. Девочки не скрывали своей веры и оказались настолько крепки в ней, что Господь призвал их для мученического подвига, несмотря на то что старшей — Вере — было всего двенадцать лет, а младшей — Любови — девять.Мать и трех ее малолетних дочерей вызвали к императору и потребовали отречения от веры под угрозой пыток. Три дня готовила св.

София своих дочерей к мученическому подвигу. Сила Божия помогала святым. Первой претерпела мучения старшая Вера. После жестоких пыток ей отсекли голову. Потом была предана мучениям и десятилетняя Надежда. Велено было отсечь голову и ей. Св. Отроковица поцеловала мать и сестру со словами. «Предстанем вместе Святой Троице». Настал черед младшей девочки. Палачи думали устрашить ее видом казни, но она поцеловала мертвые тела своих сестер и сама вошла в уготованную ей горящую печь. Огонь не опалил ее. Концом ее мучений было усечение головы. Тела своих дочерей София вывезла за город и похоронила. Мать не подвергли мучениям по жестокому расчету. Оставляя ей жизнь при безысходном горе. Но Господь утешил св. Софию. Похоронив детей, она три дня провела у их могилы в непрерывной молитве и здесь же уснула сном смерти, соединившим ее с детьми в царстве Того, любовью к Которому были преисполнены их сердца.Память мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии отмечается 17/30 сентября.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Вепсы

ВЕПСЫ (самоназвания - вепсь, веп-ся, бепся), народ в Российской Федерации (12 тыс. Человек). Живут в Ленинградской и Вологодской областях и Карелии. Язык вепсский прибалтийско-финской подгруппы финно-угорской группы уральской семьи. Предками В. Учёные считают весь. Верующие В. - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вера

В Православии главная добродетель, всецелое доверие Богу, убежденность в его доброте, вера в спасительную силу Христа. Такая вера дает человеку жизнь, оправдывает его существование, указывает образ поведения. По определению апостола Павла. «Вера. Есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11. 1). В более широком понимании сущность веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Вера — согласие воли с совестью (Л.Н. Толстой). Вера — мать..

Вербилки

ВЕРБИЛКИ, посёлок городского типа в Московской обл., на р. Дубна. Ж.-д. Станция. 7,6 тыс. Жителей (1998). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вербицкая

ВЕРБИЦКАЯ Анастасия Алексеевна (1861-1928), русская писательница. В центре романов, ориентированных на массового читателя,- проблемы женской эмансипации, отношения полов ("Вавочка", 1898. "Ключи счастья", 1909-13).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа