Вербилки

91

ВЕРБИЛКИ, посёлок городского типа в Московской обл., на р. Дубна. Ж.-д. Станция. 7,6 тыс. Жителей (1998). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Вербилки

посёлок городского типа в Талдомском районе Московской области РСФСР. Расположен на р. Дубне (приток Волги). Ж.-д. Станция в 90 км к С. От Москвы. 8,5 тыс. Жителей (1968). Фарфоровый завод (основан в середине 18 в.). При заводе музей фарфора.. ..

Вербилки

ВЕРБИЛКИ - поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., на р. Дубна. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. Жителей (1991). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).. ..

Вера

В Православии главная добродетель, всецелое доверие Богу, убежденность в его доброте, вера в спасительную силу Христа. Такая вера дает человеку жизнь, оправдывает его существование, указывает образ поведения. По определению апостола Павла. «Вера. Есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11. 1). В более широком понимании сущность веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Вера — согласие воли с совестью (Л.Н. Толстой). Вера — мать..

Вера, Надежда, Любовь и Мать Их София

Один из самых почитаемых духовных образов Святой Руси.Во втором столетии по Рождестве Христовом, в царствование римского императора Адриана, в Риме жила вдова по имени София, что значит «премудрость». У нее были три дочери — Вера, Надежда и Любовь. Благочестивая мать так воспитала дочерей, что, нося имена трех христианских добродетелей, они показывали их примеры своей жизнью. Девочки не скрывали своей веры и оказались настолько крепки в ней, что Господь призвал их для мученического подвига, несм..

Вербицкая

ВЕРБИЦКАЯ Анастасия Алексеевна (1861-1928), русская писательница. В центре романов, ориентированных на массового читателя,- проблемы женской эмансипации, отношения полов ("Вавочка", 1898. "Ключи счастья", 1909-13).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вервь

ВЕРВЬ, название общины в Древней Руси и у южных славян. Упомянутая в Русской Правде, В. Была, вероятно, территориальной общиной и несла коллективную ответственность за убийства и кражи, совершённые в её границах.Источник. Энциклопедия "Отечество"территориальная община, остаток древнего родового союза, связанного круговой порукой.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вербилки

Поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., на р. Дубна. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. Жителей (1991). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).. ..

Вербилки

Пгт, Московская обл. Упоминается на межевом плане 1754 г как с. Вербилки. После основания в 1766-1767 г. Фарфоровой фабрики Ф.Я.Гарднера при нем возникла Вербилковская слобода. В геогр. Словаре 1801 г. Вербильцово, в списке 1852 г. Вербелки и Вербинка, в списке 1862 г. Вербилки, в источниках XX в. Вербилки. Первично название Вербилки. В его основе русск. Верба (вид ивы), окончание -ки также русск. - множ. Ч. Уменьш. Формы обычно для русск. Топонимии (ср. Лужки, Горки, Дубки и т. П.). Но применен..

Дополнительный поиск Вербилки Вербилки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербилки" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербилки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа