Верстание

131

ВЕРСТАНИЕ, в 16-17 вв. Зачисление дворян, детей боярских и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного надела (поместья) и денежного жалованья.Источник. Энциклопедия "Отечество"на Руси в XVI-XVII вв. Зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалований. Служба «новиков» (подросших дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с сер. XVII в. — с 18 лет. При верстании также проверялась боевая подготовка старых служилых людей и брались на учет недоросли.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Верстание

в Русском государстве 16—17 вв. Зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалованья. В 16—1-й половине 17 вв. Служба «новиков» (подростков дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с середины 17 в. — с 18 лет. При В. Также проверялась боевая подготовка старых служилых людей и брались на учёт недоросли. Лит. Чернов А. В., Вооруженные силы Русского государства в XV—XVII вв., М., 1954.. ..

Верстание

ВЕРСТАНИЕ - в Русском государстве 16-17 вв. Зачисление дворян, детей боярских и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного надела (поместье) и денежного жалованья.. ..

Верность

Полная преданность, правдивость, твердость в слове, стойкость в деле (В. И. Даль). На Святой Руси верность считалась одним из главных духовных качеств, «украшением человека». В русской литературе верность прославляется как особый благой дар, просветляющий душу человека. «Верному другу нет цены, ничто на свете не сравнится с верностью дружбе» («Поучение отца сыну», XI в.). «Верными считай не тех, кто по твоему слову говорит, но кто противится сказанному тобою неверно» («Пчела», XII -XIII вв.). «Б..

Верный

(Алма-Ата), город в казахских степях у подножия северного склона хребта Заилийский Алатау. Основан как русское военное поселение Заильское. С 1867 город Верный — центр Семиреченской обл. Туркестанского генерал-губернаторства. После прихода к власти еврейских большевиков русский город получил казахское имя Алма-Ата.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верстовский

ВЕРСТОВСКИЙ Алексей Николаевич (1799-1862), композитор и театральный деятель. Представитель романтизма в русской музыке. Оперы, в т. Ч. "Аскольдова могила" (1835). Романсы, баллада "Чёрная шаль" (1823) и др. Один из основоположников русской оперы-водевиля (св. 30, в т. Ч. "Бабушкины попугаи", 1819, и др.). 35 лет работал в московских театрах, в т. Ч. Управляющим конторой Дирекции московских императорских театров. Автор (совместно с А. А. Алябьевым) пролога "Торжество муз" (на открытие Большого т..

Вертинские

ВЕРТИНСКИЕ, актрисы, сестры. Дочери А. Н. Вертинского. Марианна Александровна (род. 1943). С 1966 в московском Театре им. Евг. Вахтангова. Снималась в фильмах. "Високосный год", "Перекличка", "Мне двадцать лет" и др. Анастасия Александровна (род. 1944), народная артистка РСФСР (1988). С 1966 в Московском театре "Современник", в 1980-88 во МХАТе. Игре свойственны изысканность пластического рисунка, отточенность формы. Елена Андреевна ("Дядя Ваня" А. П. Чехова), Просперо и Ариэль ("Буря" У. Шекспи..

Верстание

Зачисление. ..

Верстание

В Русском государстве 16-17 вв. Зачисление дворян, детей боярских и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного надела (поместье) и денежного жалованья.. ..

Верстание

1. Ср. Устар.То же, что. Вёрстка (1).2. Ср.Зачисление дворян, детей бояр и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением им земель и денежного жалованья (на Руси XVI-XVII вв.).. ..

Верстание

В Русском государстве XV1-XVII BB - зачисление дворян, боярских детей, а тж городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалованья В XVI- 1-й пол Х VII вв служба "новиков" (под-росгков дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с сер XVII в -с 18 лет При В тж проверялась боевая подготовка старых служилых людей и брались на учет недоросли. ..

Верстание

- в Русском государстве XV1-XVII BB - зачисление дворян, боярских детей, а тж городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалованья В XVI- 1-й пол Х VII вв служба "новиков" (под-росгков дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с сер XVII в -с 18 лет При В тж проверялась боевая подготовка старых служилых людей и брались на учет недоросли. ..

Верстание

- в Русском государстве XVI-XVII вв. Зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалованья. При В. Также проверялась боевая подготовка старых служилых людей и брались на учет недоросли.. ..

Верстание

— зачисление дворянских детей, детей боярских и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного надела (поместье) и денежного жалованья в Русском государстве XVI—XVII вв.. ..

Верстание

В Рус. Гос-ве в 16-17 вв. Зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на воен. Службу с одноврем. Назначением земельного (поместье) и ден. Жалования. В 16 - 1-й пол. 17 вв. Служба "новиков" (подросших дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с сер. 17 в. - с 18 лет. Размер оклада "новика" колебался в 16 в. От 100 до 300 четвертей земли (150-450 десятин в 3 полях) и от 4 до 7 руб. Деньгами, в 17 в. - от 40 до 350 четвертей и от 3 до 12 руб. Фактически размер поместья был мен..

Дополнительный поиск Верстание Верстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верстание" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа