Верстовский

123

ВЕРСТОВСКИЙ Алексей Николаевич (1799-1862), композитор и театральный деятель. Представитель романтизма в русской музыке. Оперы, в т. Ч. "Аскольдова могила" (1835). Романсы, баллада "Чёрная шаль" (1823) и др. Один из основоположников русской оперы-водевиля (св. 30, в т. Ч. "Бабушкины попугаи", 1819, и др.). 35 лет работал в московских театрах, в т. Ч. Управляющим конторой Дирекции московских императорских театров. Автор (совместно с А. А. Алябьевым) пролога "Торжество муз" (на открытие Большого театра, 1825).Источник. Энциклопедия "Отечество"Алексей Николаевич (18.02.1799-5.11.1862), композитор, певец, скрипач, пианист, крупный театральный деятель. Из дворян Тамбовской губ.С 1823 Верстовский жил в Москве, где поступил в Московскую контору императорских театров.

В 1825 Верстов-ский был назначен «инспектором репертуара и трупп», а в 1842 управляющим Московской театральной конторой.В течение 35 лет (до 1860) Верстовский играл руководящую роль в деятельности московских театров, которая была высоко оценена А. Н. Островским. В 1827 Верстовский по совету С. Т. Аксакова написал оперу «Пан Твардовский» (на либретто М. Н. Загоскина), прошедшую в 1828 в Москве с большим успехом. В Петербурге в 1832 была поставлена опера Верстовского «Вадим, или Двенадцать спящих дев» по одноименной поэме В. А. Жуковского. Но настоящую славу Верстовскому принесла опера «Аскольдова могила» (1835, на либретто Загоскина), поставленная до к. 1860-х в Москве 400, а в Петербурге 200 раз. Верстовским были написаны еще 3 оперы («Тоска по родине», «Чурова Долина», «Громобой»), не имевшие, однако, успеха.

Верстовский — автор музыки к различным драматическим произведениям, а также многих романсов, из которых особую популярность получил романс «Черная шаль» на слова А. С. Пушкина.В. А. ФедоровИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Верстовский

Алексей Николаевич [18.2(1.3).1799, имение Селиверстово Тамбовской губернии, — 5(17).11.1862, Москва], русский композитор и театральный деятель. С 9 лет выступал в концертах в Уфе. В 1816 переехал в Петербург, занимался у Дж. Филда и Д. Штейбельта (фортепьяно), Ф. Бёма и Л. Маурера (скрипка), брал также уроки пения, композиции. В 1823 поселился в Москве, в течение 35 лет занимал ведущее положение в её театральной жизни. С 1825 инспектор музыки, с 1830 инспектор репертуара императорских московск..

Верный

(Алма-Ата), город в казахских степях у подножия северного склона хребта Заилийский Алатау. Основан как русское военное поселение Заильское. С 1867 город Верный — центр Семиреченской обл. Туркестанского генерал-губернаторства. После прихода к власти еврейских большевиков русский город получил казахское имя Алма-Ата.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верстание

ВЕРСТАНИЕ, в 16-17 вв. Зачисление дворян, детей боярских и городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного надела (поместья) и денежного жалованья.Источник. Энциклопедия "Отечество"на Руси в XVI-XVII вв. Зачисление дворян, детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением земельного (поместье) и денежного жалований. Служба «новиков» (подросших дворян и боярских детей) начиналась с 15 лет, с сер. XVII в. — с 18 лет. При верстании та..

Вертинские

ВЕРТИНСКИЕ, актрисы, сестры. Дочери А. Н. Вертинского. Марианна Александровна (род. 1943). С 1966 в московском Театре им. Евг. Вахтангова. Снималась в фильмах. "Високосный год", "Перекличка", "Мне двадцать лет" и др. Анастасия Александровна (род. 1944), народная артистка РСФСР (1988). С 1966 в Московском театре "Современник", в 1980-88 во МХАТе. Игре свойственны изысканность пластического рисунка, отточенность формы. Елена Андреевна ("Дядя Ваня" А. П. Чехова), Просперо и Ариэль ("Буря" У. Шекспи..

Вертинский

ВЕРТИНСКИЙ Александр Николаевич (1889-1957), артист эстрады. Выступал с 1915. С 1919 - за рубежом, с 1943 - в СССР. Прославился как исполнитель собственных (текст и музыка) песен ("Лиловый негр", "Ваши пальцы пахнут ладаном", до 1918, и др.). Его изысканно-интимная манера исполнения отличалась разнообразием интонации, выразительностью жестов. Оставил мемуары. Снимался в кино ("Заговор обречённых", 1950). Государственная премия СССР (1951).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верстовский

ВЕРСТОВСКИЙ Алексей Николаевич (1799 - 1862), композитор и театральный деятель, представитель романтизма в русской музыке. Оперы, в том числе "Аскольдова могила" (1835). Романсы, баллада "Черная шаль" (1823) и др. Музыка> к театральным спектаклям, в том числе к 25 водевилям.. ..

Верстовский

(Алексей Николаевич) — один из талантливейших и весьма известных русских композиторов, род. 18 февр. 1799 г. В Тамбовской губ., в имении отца. Он рано обнаружил музыкальные способности и как исполнитель, и как композитор. Считаясь лучшим учеником Фильда, В. Нередко выступал в концертах. Семнадцати лет он сочинил музыку к водевилям "Бабушкины попугаи", "Карантин", "Станислав" и в сотрудничестве с А. А. Алябьевым — к водевилю "Новая шалость". Музыка оказалась игривой, мелодичной, не лишенной свеже..

Верстовский

ВЕРСТОВСКИЙКак ни странно, но никакого отношения к слову 'верста' не имеет. Отец композитора был внебрачным сыном генерала Селиверстова. Потрадиции XVIII века внебрачным детям дворян придумывалась новая фамилия, в которой нередко оставалась часть отцовской, в данном случае 'верст'. Ср. Агин из Елагин, Бецкой из Трубецкой, Пнин из Репнин. (Н). ..

Дополнительный поиск Верстовский Верстовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верстовский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верстовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа