Верхнетазовский Заповедник

64

ВЕРХНЕТАЗОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Тюменской обл. Основан в 1984. Пл. 631,3 тыс. Га. Коренные таёжные леса в верховьях р. Таз. Бурый медведь, ласка, соболь. Глухарь, тетерев. Нерестилища тайменя, нельмы, муксуна.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхнетазовский Заповедник

ВЕРХНЕТАЗОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Ямало-Ненецкий а. О. Тюменской обл. Основан в 1986. Площадь 631,3 тыс. Га. Коренные таежные леса в верховьях р. Таз. Бурый медведь, ласка, соболь, глухарь, тетерев. Нерестилища тайменя, нельмы, муксуна.. ..

Верхнекамское Месторождение

ВЕРХНЕКАМСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ калийных солей, в Пермской обл. Разрабатывается с 1933. Пл. 6,5 тыс. Км2. Разведанные запасы 3,4 млрд. Т (сильвинит, карналлит и др. Соли). Содержание КС1 в руде 18-34%. Добыча подземным способом. Центры добычи - Соликамск, Березники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеколымское Нагорье

ВЕРХНЕКОЛЫМСКОЕ НАГОРЬЕ, в Магаданской обл. Высота 1300-2000 м. По долинам рек и на склонах хребтов лиственничное редколесье и заросли кедрового стланика. Выше - горная тундра. Месторождения золота, олова. Минеральные источники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеудинск

ВЕРХНЕУДИНСК, см. УЛАН-УДЭ.Источник. Энциклопедия "Отечество"(с 1934 Улан-Удэ), главный город Бурятии. Верхнеудинск расположен в Забайкалье, в долине р. Селенги, на ее правом берегу, между хребтами Хамар-Да-бан и Улан-Бургасы. Население 368 тыс. Чел.Основан в 1666 как казачье зимовье Удинское на р. Уде для сбора ясака с эвенков и бурят. В 1689 возведен Верхнеудинский острог. С 1690 административный центр Западного Забайкалья. С 1775 провинциальный, с 1783 уездный город Верхнеудинск Иркутского на..

Верхнеуральск

ВЕРХНЕУРАЛЬСК (до 1775 Верхнеяицкая крепость), город (с 1781) в Челябинской обл., на р. Урал, в 60 км от ж.-д. Ст. Магнитогорск. 9,9 тыс. Жителей (1998). Пищевая, деревообрабатывающая . Промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1734.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Челябинской обл., центр Верхнеуральского р-на. Расположен на восточном склоне Юж. Урала, у хребта Уралтау, в верхнем течении р. Урал. Население 10 тыс. Чел.Основан в 1734 как Верхнеяицкая крепость. Входила в состав Уйско..

Верхнетазовский Заповедник

В Российской Федерации, Ямало-Ненецкий а. О. Тюменской обл. Основан в 1986. Площадь 631,3 тыс. Га. Коренные таежные леса в верховьях р. Таз. Бурый медведь, ласка, соболь, глухарь, тетерев. Нерестилища тайменя, нельмы, муксуна.. ..

Дополнительный поиск Верхнетазовский Заповедник Верхнетазовский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхнетазовский Заповедник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхнетазовский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа