Верхний Баскунчак

64

ВЕРХНИЙ БАСКУНЧАК, посёлок городского типа в Астраханской обл. Ж.-д. Узел. 9,7 тыс. Жителей (1998). Вывоз соли, добываемой на оз. Баскунчак.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхний Баскунчак

посёлок городского типа во Владимировском районе Астраханской области. РСФСР. Ж.-д. Узел (линии на Саратов, Астрахань, Волгоград). 8,4 тыс. Жителей (1968). Предприятия ж.-д. Транспорта. Через В. Б. Вывозят соль, добываемую на озера Баскунчак (в 8 км от посёлка).. ..

Верхний Баскунчак

ВЕРХНИЙ Баскунчак - поселок городского типа в Российской Федерации, Астраханская обл. Железнодорожный узел. 9,6 тыс. Жителей (1991). Вывоз соли, добываемой на оз. Баскунчак.. ..

Верхнеудинск

ВЕРХНЕУДИНСК, см. УЛАН-УДЭ.Источник. Энциклопедия "Отечество"(с 1934 Улан-Удэ), главный город Бурятии. Верхнеудинск расположен в Забайкалье, в долине р. Селенги, на ее правом берегу, между хребтами Хамар-Да-бан и Улан-Бургасы. Население 368 тыс. Чел.Основан в 1666 как казачье зимовье Удинское на р. Уде для сбора ясака с эвенков и бурят. В 1689 возведен Верхнеудинский острог. С 1690 административный центр Западного Забайкалья. С 1775 провинциальный, с 1783 уездный город Верхнеудинск Иркутского на..

Верхнеуральск

ВЕРХНЕУРАЛЬСК (до 1775 Верхнеяицкая крепость), город (с 1781) в Челябинской обл., на р. Урал, в 60 км от ж.-д. Ст. Магнитогорск. 9,9 тыс. Жителей (1998). Пищевая, деревообрабатывающая . Промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1734.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Челябинской обл., центр Верхнеуральского р-на. Расположен на восточном склоне Юж. Урала, у хребта Уралтау, в верхнем течении р. Урал. Население 10 тыс. Чел.Основан в 1734 как Верхнеяицкая крепость. Входила в состав Уйско..

Верхний Енисей

ВЕРХНИЙ ЕНИСЕЙ (Улуг-Хем), название р. Енисей в пределах Тувы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхний Ландех

Поселок городского типа в Ивановской обл. Расположен на р. Ландех (бассейн Клязьмы). Население 2,3 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1621 как поместье кн. Д.М. Пожарского, с 1777 принадлежало кн. Г.А. Потемкину. С к. XIX в. Славилось строчевышивальным промыслом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхний Баскунчак

Поселок городского типа в Российской Федерации, Астраханская обл. Железнодорожный узел. 9,6 тыс. Жителей (1991). Вывоз соли, добываемой на оз. Баскунчак.. ..

Дополнительный поиск Верхний Баскунчак Верхний Баскунчак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхний Баскунчак" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхний Баскунчак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа