Верхний Енисей

72

ВЕРХНИЙ ЕНИСЕЙ (Улуг-Хем), название р. Енисей в пределах Тувы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхний Енисей

ВЕРХНИЙ Енисей (Улуг-Хем) - название р. Енисей в пределах Тувы.. ..

Верхнеуральск

ВЕРХНЕУРАЛЬСК (до 1775 Верхнеяицкая крепость), город (с 1781) в Челябинской обл., на р. Урал, в 60 км от ж.-д. Ст. Магнитогорск. 9,9 тыс. Жителей (1998). Пищевая, деревообрабатывающая . Промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1734.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Челябинской обл., центр Верхнеуральского р-на. Расположен на восточном склоне Юж. Урала, у хребта Уралтау, в верхнем течении р. Урал. Население 10 тыс. Чел.Основан в 1734 как Верхнеяицкая крепость. Входила в состав Уйско..

Верхний Баскунчак

ВЕРХНИЙ БАСКУНЧАК, посёлок городского типа в Астраханской обл. Ж.-д. Узел. 9,7 тыс. Жителей (1998). Вывоз соли, добываемой на оз. Баскунчак.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхний Ландех

Поселок городского типа в Ивановской обл. Расположен на р. Ландех (бассейн Клязьмы). Население 2,3 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1621 как поместье кн. Д.М. Пожарского, с 1777 принадлежало кн. Г.А. Потемкину. С к. XIX в. Славилось строчевышивальным промыслом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхний Тагил

ВЕРХНИЙ ТАГИЛ, город (с 1960) в Свердловской обл. Ж.-д. Станция. 13,5 тыс. Жителей (1998). ГРЭС. Мебельная фабрика, производство стройматериалов и др. Основан в 1716.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхний Енисей

Ве́рхний Енисе́йУлуг-Хем, река в горах на Ю. Сибири (Тува). Название р. Енисей в верховьях (от места слияния Бол. И Мал. Енисея до устья р. Хемчик). Длина 188 км. Русло с порогами и перекатами. Подпружен водами Саяно-Шушенского вдхр. Сред. Расход воды в верховьях 1010 м³/с. Половодье в апреле – июле (50 % годового стока). Ледостав с ноября по май, осенний ледоход длится ок. 15 дней, весенний – 11 (сопровождается заторами). Возможны наводнения. Суд-во. Лесосплав. Города. Кызыл, Шагонар.. ..

Верхний Енисей

Р. См. Енисей. ..

Дополнительный поиск Верхний Енисей Верхний Енисей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхний Енисей" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхний Енисей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа