Верхняя Таймыра

76

ВЕРХНЯЯ ТАЙМЫРА, река на п-ове Таймыр. 567 км, пл. Бассейна 50,4 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 430 м3/с. Впадает в оз. Таймыр.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхняя Таймыра

ВЕРХНЯЯ ТАЙМЫРА - река на п-ове Таймыр. 567 км., площадь бассейна 50,4 тыс. Км². Средний расход воды ок. 430 м³/с. Впадает в оз. Таймыр.. ..

Верхняя Пышма

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, город (с 1946) в Свердловской обл., в 15 км от Екатеринбурга. 54,7 тыс. Жителей (1998). Цветная металлургия. Заводы. Химреактивов, сварных машиностроительных конструкций, детской металлической игрушки и др. Добыча медной руды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Салда

ВЕРХНЯЯ САЛДА, город (с 1938) в Свердловской обл., на р. Салда. Ж.-д. Станция. 53,0 тыс. Жителей (1998). Металлообрабатывающая и металлургическая промышленность. Основан в 1760.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Тойма

Село в Архангельской обл., центр Верхнетоемского р-на. Расположено на Северной Двине, к северо-западу от Котласа. Население 4,5 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1137 как погост Тойма. С 1478 в составе Московского княжества, с 1552 центр волости.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхняя Тунгуска

ВЕРХНЯЯ ТУНГУСКА, прежнее название р. Ангара в нижнем течении.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя Таймыра

Ве́рхняя Таймы́рарека на С. Средней Сибири, в Таймырском авт. Округе (Красноярский край). Длина 567 км, пл. Водосбора 50,4 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 430 м³/с. Истоки находятся на юж. Склонах гор Бырранга. Впадает в оз. Таймыр. В верх. Течении протекает в каньонообразном ущелье, проходя через узкие озёра. Перед впадением в озеро выходит на слабовсхолмлённую Сев.-Сибирскую низм. Питание смешанное с преобладанием талых снеговых вод. В летнее время обычны дождевые паводки. В басс. Реки находит..

Верхняя Таймыра

Р. См. Таймыр. ..

Дополнительный поиск Верхняя Таймыра Верхняя Таймыра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхняя Таймыра" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхняя Таймыра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа