Верхняя Тура

74

ВЕРХНЯЯ ТУРА, город (с 1941) в Свердловской обл., в верховьях р. Тура. Ж.-д. Станция (Верхняя). 12,1 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод. Основан в 1737.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхняя Тура

город в Свердловской области РСФСР, в верховьях р. Тура (бассейн Оби). Железнодорожная станция (Верхняя) на линии Серов — Нижний Тагил. 15,5 тыс. Жителей (1970). Механический техникум. Город возник из селения при чугунолитейном заводе, основанном в 1737 и превращенном впоследствии в металлообрабатывающее предприятие. ..

Верхняя Тура

ВЕРХНЯЯ Тура - город (с 1941) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., в верховьях р. Тура. Железнодорожная станция (Верхняя). 13,3 тыс. Жителей (1992). Машиностроительный завод. Основан в 1737.. ..

Верхняя Тойма

Село в Архангельской обл., центр Верхнетоемского р-на. Расположено на Северной Двине, к северо-западу от Котласа. Население 4,5 тыс. Чел.Впервые упоминается в 1137 как погост Тойма. С 1478 в составе Московского княжества, с 1552 центр волости.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхняя Тунгуска

ВЕРХНЯЯ ТУНГУСКА, прежнее название р. Ангара в нижнем течении.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верховажье

Село в Вологодской обл., центр Верховажского р-на. Расположено на р. Вага (приток Северной Двины). Население около 5 тыс. Чел.Основано в XIII в. Как Пречистенский погост, названный от церкви Успения Пресвятой (Пречистой) Богородицы, затем Верховажский погост, с 1678 Верховажский посад.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верховная Распорядительная Комиссия

ВЕРХОВНАЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, чрезвычайный высший орган государственного управления в феврале - августе 1880. Создана для борьбы с террористической деятельностью партии "Народная воля". Председатель - граф М. Т. Лорис-Меликов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхняя тура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Верхняя Тура

Город (с 1941) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., в верховьях р. Тура. Железнодорожная станция (Верхняя). 13,3 тыс. Жителей (1992). Машиностроительный завод. Основан в 1737.. ..

Верхняя Тура

́город в Свердловской обл., на вост. Склоне Сред. Урала, в верховьях р. Тура (басс. Оби), в 210 км к С. От Екатеринбурга. 12 тыс. Жителей (2003). Возник в 1737 г. Как поселение при чугуноплавильном заводе. Город с 1941 г. Маш.-строит. Завод. В 3 км от В. Т. – жел.-дор. Станция Верхняя.. ..

Верхняя Тура

Город, Свердловская обл. Основан в 1738 г. Как пос. При металлургическом заводе на р. Тура, который после основания в 1766 г. Нижнетуринского завода стал называться Верхнетуринским. С 1941 г. Гор. Верхняя Тура. Гидроним Тура Г. Ф. Миллер, XVIII в., объяснял из татар, тура 'город', что могло быть связано с расположением на этой реке такого крупного города, как Тюмень, она же Чинги-Тура ('город Чингиса'). И все же более вероятно, что первичным был гидроним, для которого еще не найд..

Верхняя Тура

В Свердловской области, в 187 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на Среднем Урале, в верховьях р. Тура (бассейн Оби), в 3 км от железнодорожной станции Верхняя на линии Серов - Гороблагодатская. Население 13,3 тыс. Человек (1992. 14,8 тыс. В 1979). Возник из посёлка при чугунолитейном заводе, основанном в 1737. Город - с 1941. В В. Т. - машиностроительный завод.. ..

Дополнительный поиск Верхняя Тура Верхняя Тура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхняя Тура" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхняя Тура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа