Гайдамаки

195

Участники русского освободительного движения XVIII в. В Правобережной Малороссии, находившейся тогда под оккупацией Польши. Возникнув на Волыни и в Западной Подолии, движение гайдамаков распространилось на Киевщину и Брацлавщину. В гайдаматчине проявилось стремление русского народа Малороссии к воссоединению с Россией. Быстро передвигаясь, незаметно появляясь и исчезая в степях, гайдамаки наносили значительный урон Польше и насаждаемым ею евреям, арендаторам питейных заведений и ростовщикам. Движение гайдамаков сошло на нет после возвращения Правобережной Малороссии в состав России (1793).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Гайдамаки

ГАЙДАМАКИ (от тур. Haydamak - нападать) - участники народно-освободительного движения на Правобережной Украине в 18 в.. ..

Гай

ГАЙ, город (с 1979) в Оренбургской обл. Ж.-д. Станция. 44,7 тыс. Жителей (1998). Добыча медно-колчеданных руд. Горно-обогатительный комбинат, заводы. "Электропреоб-разоватсль", по обработке цветных металлов. В окрестностях - бальнеогрязевой курорт.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гайдай

ГАЙДАЙ Леонид Иович (1923-93), кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР (1989). Мастер эксцентрической комедии с элементами сатиры и пародии. "Кавказская пленница" (1967), "Бриллиантовая рука" (1969), "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), "Спортлото-82" (1982), "На Дс-рибасовской хорошая погода..." (1992) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гайдар

ГАЙДАР (настоящая фамилия Голиков) Аркадий Петрович (1904-41), русский писатель. Произведения для детей о романтике революционной борьбы ("РВС", 1926. "Школа", 1930), о сложных проблемах нравственного и гражданского воспитания в духе идеалов нового социалистического общества (рассказы "Голубая чашка", 1936, "Чук и Гек", 1939), повести "Военная тайна" (1935) и "Тимур и его команда" (1940) отличают занимательность сюжета, лирическая доверительная интонация, за некоторой недоговорённостью угадывает..

Гаккель

ГАККЕЛЬ Яков Модестович (1874-1945), инженер, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Спроектировал и построил ряд самолётов (1909-12), тепловоз (1924).2.. ..

Гайдамаки

В основе слова лежит арабский глагольный корень. "гада" — смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия "гайде" — прочь, пошел, и неопределенного наклонения "гайдемак" — гнать. Отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека, производящего смуту, гонящего или гонимого. Впервые встречается этот термин в акте 1737 года, в применении к разбойничьим шайкам, опустошавшим воеводства Киевское и Брацлавское. Уже с самого начала, однако, в состав понятия гайдамаков входил..

Гайдамаки

Ратники из малорусских крестьян, восставшие против польского владычества и доставлявшие много хлопот полякам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гайдамаки

— участники народно-освободительных движений на Правобережной Украине в XVIII в.. ..

Гайдамаки

(от тур. Haydamak - нападать) - участники нар.-освободит., антифеод. Движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. Под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. В ист. Источниках встречается под 1717. Возникнув на Волыни и в Зап. Подолии, движение Г. Распространилось во 2-й четв. 18 в. На Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление укр. Народа к воссоединению с Россией. Г. Громили имения польских и укр. Шляхтичей. Они быстро передвига..

Гайдамаки

Участники казацко-крестьянских восстаний на Украине в 18 в., направленных против колонизаторской политики польских помещиков и их гнета.. ..

Дополнительный поиск Гайдамаки Гайдамаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайдамаки" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайдамаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа