Государственные Комитеты СССР

78

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОМИТЕТЫ СССР, центральные органы государственного управления. Различались Г. К, общесоюзные и союзно-республиканские. Образовывались в том же порядке, что и министерства.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Государственные Комитеты Ссср

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОМИТЕТЫ СССР - центральные органы государственного управления. Различались государственные комитеты СССР общесоюзные и союзно-республиканские. Образовывались в том же порядке, что и министерства.. ..

Государственное Московское Совещание

ГОСУДАРСТВЕННОЕ МОСКОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ (12-15.1.1917). Созвано Временным правительством. Председатель - А. Ф. Керенский. Присутствовало ок. 2500 делегатов. От Государственной и городских дум, кооперации, торгово-промышленных кругов и банков, профсоюзов, земств, армии и флота, Советов крестьянских депутатов, ВЦИК и др. Выступавшие требовали ликвидации Советов, общественных организаций в армии, продолжения войны, восстановления смертной казни и т.д.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственной Безопасности Органы

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНЫ, в Советском государстве в 1917-91. В декабре 1917 СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В 1922 она преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) в составе НКВД РСФСР. В 1923 создано Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР, которому подчинены также пограничные войска. В 1934 ОГПУ упразднено и создано Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в ..

Государственные Крестьяне

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, В 18 - 1-й половине 19 вв. Сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и других. Г. К. Жили на казённых землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством государственных имуществ. В середине 19 в. Составляли ок. 45% крестьянства. В 1866 подчинены общей системе сельского управления, в 1886 получили право полной собственности на землю за выкуп. Г. К. Сибири и Закавказья остались ..

Государственные Премии

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ, 1) в Российской Федерации с 1992 общегосударственное поощрение граждан за значительный вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. 2) В СССР ежегодно присуждались Г. П. В области науки и техники, литературы и искусства, архитектуры, за успехи в труде (в 1940-52 - Сталинские премии, с 1966 - Г. П. СССР). Г.п. Были учреждены во всех союзных республиках.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственные Комитеты СССР

Центральные органы государственного управления. Различались государственные комитеты СССР общесоюзные и союзно-республиканские. Образовывались в том же порядке, что и министерства.. ..

Государственные Комитеты Ссср

Центральные органы государственного управления. Различались Г. К. Общесоюзные и союзно-республиканские. Образовывались в том же порядке, что и министерства.. ..

Дополнительный поиск Государственные Комитеты СССР Государственные Комитеты СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственные Комитеты СССР" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственные Комитеты СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа