Государственные Крестьяне

100

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, В 18 - 1-й половине 19 вв. Сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и других. Г. К. Жили на казённых землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством государственных имуществ. В середине 19 в. Составляли ок. 45% крестьянства. В 1866 подчинены общей системе сельского управления, в 1886 получили право полной собственности на землю за выкуп. Г. К. Сибири и Закавказья остались в прежнем положении держателей казённой земли, поскольку на них не были распространены законы 1866 и 1886. Попытки правительства улучшить положение Г. К. Закавказья в конце 19 в. Не устранили острого малоземелья деревни.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Государственные крестьяне

особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра 1 из оставшегося незакрепощённого сельского населения (черносошных крестьян (См. Черносошные крестьяне) и половников (См. Половники) Северного Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев (См. Однодворцы), нерусских народностей Поволжья и Приуралья). В отличие от помещичьих и дворцовых крестьян (См. Дворцовые крестьяне) (позднее — Удельные крестьяне), Г. К. Жили на казённых землях и, пользуясь отведёнными наделами, были подчинены..

Государственные Крестьяне

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России 18-1-й пол. 19 вв. Сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством государственных имуществ. В сер. 19 в. Составляли ок. 45% крестьянства. В 1866 подчинены общей системе сельского управления, в 1886 получили право полной собственности на землю за выкуп. Государственные крестьяне Сибири и Закавказья о..

Государственной Безопасности Органы

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНЫ, в Советском государстве в 1917-91. В декабре 1917 СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В 1922 она преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) в составе НКВД РСФСР. В 1923 создано Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР, которому подчинены также пограничные войска. В 1934 ОГПУ упразднено и создано Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в ..

Государственные Комитеты СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОМИТЕТЫ СССР, центральные органы государственного управления. Различались Г. К, общесоюзные и союзно-республиканские. Образовывались в том же порядке, что и министерства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственные Премии

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ, 1) в Российской Федерации с 1992 общегосударственное поощрение граждан за значительный вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. 2) В СССР ежегодно присуждались Г. П. В области науки и техники, литературы и искусства, архитектуры, за успехи в труде (в 1940-52 - Сталинские премии, с 1966 - Г. П. СССР). Г.п. Были учреждены во всех союзных республиках.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственный Комитет Обороны

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ (ГКО), чрезвычайный высший государственный орган в период Великой Отечественной войны. Обладал всей полнотой власти в стране. Образован 30.6.1941. Состав. И. В. Сталин (председатель), В. М. Молотов (заместитель председателя), Л. П. Берия, Н. А. Булганин (с 1944), Н.А.Вознесенский (с 1942), К. Е. Ворошилов (до 1944), Л. М. Каганович (с 1942), Г. М. Маленков, А. И. Микоян (с 1942). Упразднён 4.9.1945.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственные крестьяне

См. Крестьяне.. ..

Государственные Крестьяне

В России 18-1-й пол. 19 вв. Сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством государственных имуществ. В сер. 19 в. Составляли ок. 45% крестьянства. В 1866 подчинены общей системе сельского управления, в 1886 получили право полной собственности на землю за выкуп. Государственные крестьяне Сибири и Закавказья остались в прежнем положении ..

Государственные Крестьяне

- в России XVIII - первой половины XIX вв. Сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. В 1886 г. Получили право полной собственности на землю за выкуп. Г. К. Сибири и Закавказья остались в прежнем положении держателей казенной земли, поскольку на них не были распространены законы 1866 и 1886 гг.. ..

Государственные Крестьяне

- в России XVIII-первой половине XIX вв. Сословие, образовавшееся из бывших черносошных крестьян, поповников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли феодальные повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 г. Управлялись Министерством государственного имущества. В середине XIX в. Составляли около 45 проц. Всего крестьянства. В 1866 г, подчинены общей системе сельского управления, получили право полной собственности на землю за выкуп.. ..

Государственные Крестьяне

Особое сословие крепостной России, оформленное указами Петра I из остатков незакрепощенного земледельч. Населения черносошных крестьян и половников Сев. Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев, нерус. Народностей Поволжья и Приуралья). В отличие от помещичьих и дворцовых "подданных", Г. К. Жили на казенных землях и, пользуясь отведенными наделами, платили казне феод. Ренту, подчинялись управлению гос. Органов и считались лично свободными. По данным 1-й ревизии (1724), их насчитывалось ..

Дополнительный поиск Государственные Крестьяне Государственные Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственные Крестьяне" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственные Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа