Градоначальство

98

ГРАДОНАЧАЛЬСТВО, в 19 - начале 20 вв. Город (как правило, крупный промышленный центр или порт) с прилегавшими землями, выделенный из губернии в подчинение министру внутренних дел. Управлялся градоначальником. Г. В начале 20 в. Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Епикале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Градоначальство

ГРАДОНАЧАЛЬСТВО - в Российской империи 19 - нач. 20 вв. Город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министру внутренних дел. Управлялся градоначальником. Градоначальства в нач. 20 в. Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Еникале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.. ..

Грабин

ГРАБИН Василий Гаврилович (1899/ 1900-80), конструктор, генерал-полковник технических войск, профессор, Герой Социалистического Труда (1940). Руководил созданием ряда образцов артиллерийских орудий. Разработал методы скоростного проектирования артиллерийского вооружения. Государственные премии СССР (1941, 1943, 1946, 1950).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Граве

ГРАВЕ Иван Платонович (1874-1960), учёный-артиллерист, генерал-майор инженерно-технической службы (1942), доктор технических наук. Один из основателей отечественной научной школы внутренней баллистики. Изобрёл боевую ракету на бездымном порохе (1916). Государственная премия СССР (1942).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гражданин

Политический и литературный журнал-газета патриотического направления. Издавался в Петербурге в 1872-1914. Основателем и издателем (в течение первых семи лет — негласным) был кн. В.П. Мещерский. Издатель-редактор Г.К. Градовский, с 1873 — Ф.М. Достоевский, с 1874 — В.Ф. Пуцыкович. Мещерский оставался редактором-издателем до конца существования «Гражданина». С 1893 вторым редактором был К.Ф. Филиппиус.«Гражданин» был органом патриотически настроенного монархического дворянства, выступавшего проти..

Гражданская Война

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917-22, вооруженная борьба за власть между представителями различных классов и социальных групп бывшей Российской империи, начавшаяся после захвата власти большевиками в ходе Октябрьской революции 1917. Во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в России, вмешались и иностранные державы. После фактического выхода России из 1-й мировой войны, осуществлённого большевиками, германские и австро-венгерские войска в феврале 1918 оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и..

Градоначальство

ГРАДОНАЧАЛЬСТВО, в российской империи 19 - начала 20 вв. Город> с прилегавшими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министерства внутренних дел. Управлялся градоначальником. Градоначальства в начале 20 в. Санкт-Петербург, Москва>, Одесса, Севастополь>, Керчь-Еникале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.. ..

Градоначальство

Административная единица, состоящая из города и прилегающих к нему земель и вверенная управлению градоначальника (см.).. ..

Градоначальство

-а, ср.. ..

Градоначальство

В Российской империи 19 - нач. 20 вв. Город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министру внутренних дел. Управлялся градоначальником. Градоначальства в нач. 20 в. Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Еникале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.. ..

Градоначальство

Ср.1) Город с окрестностями, выделенный из губернского подчинения в особую административную единицу (в Российском государстве до 1917 г.).2) Орган управления такой административной единицей. Канцелярия градоначальника.. ..

Градоначальство

ГРАДОНАЧА́ЛЬСТВО -а. Ср.. ..

Градоначальство

Градоначальства, ср. (дореволюц.). 1. Город с прилегающей местностью, выделенный в особую административную единицу (на ряду с губерниями. Офиц.). В России градоначальствами были особо важные по положению или значению города. Столицы и порты (Севастополь, Николаев, Ростов - на - Дону, Одесса и Керчь). 2. Канцелярия градоначальника (разг.). В Петербурге градоначальство помещалось в доме № 2 по Гороховой улице.. ..

Градоначальство

- в Российской империи XIX - начала XX в. Город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министерству внутренних дел. Управлялся градоначальником.. ..

Градоначальство

Орган управления городом и прилегающей к нему территорией. В ряде городов России градоначальства действовали с начала XIX в. В Москве учреждено в январе 1905. Помещалось на Тверском бульваре, 22 (ныне на этом месте здание МХАТа имени М. Горького). Градоначальник Москвы назначался императором и возглавлял полицию (заменив в этом качестве обер-полицмейстера), надзирал за торговлей, почтой, за состоянием присутственных мест, председательствовал в Особом по городским делам присутствии. В составе мос..

Градоначальство

- в Российской империи XIX-начала XX вв. Город с прилегающими землями, выделенный из губернии в непосредственное подчинение министерству внутренних дел. Управлялся градоначальником. Г. В начале XX в. С.-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Еникале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.. ..

Дополнительный поиск Градоначальство Градоначальство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градоначальство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градоначальство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа