Гражданская Война

89

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917-22, вооруженная борьба за власть между представителями различных классов и социальных групп бывшей Российской империи, начавшаяся после захвата власти большевиками в ходе Октябрьской революции 1917. Во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в России, вмешались и иностранные державы. После фактического выхода России из 1-й мировой войны, осуществлённого большевиками, германские и австро-венгерские войска в феврале 1918 оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России, что привело к заключению в марте 1918 Брестского мира. В марте 1918 англо-фрапко-американские войска высадились в Мурманске. В апреле - японские войска во Владивостоке. В мае 1918 началось Чехословацкого корпуса выступление.

К лету 1918 на 3/4 территории страны образовались группировки и правительства, выступавшие против власти большевиков. Советское правительство приступило к созданию Красной Армии и перешло к политике двоенного коммунизма". Во 2-й половине 1918 Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, заняв Поволжье, часть Урала. После поражения Германии в 1-й мировой войне и падения в ходе ноябрьской революции 1918 германской монархии советское правительство аннулировало Брестский мир, были освобождены территории Украины и Белоруссии. Однако политика "военного коммунизма", а также "расказачивание", направленное фактически на уничтожение казачества, вызвали в разных регионах крестьянские и казачьи восстания и дали противникам большевиков возможность сформировать многочисленные армии и развернуть широкое наступление против Советской республики.

Тем не менее, в марте -мае 1919 Красная Армия отразила наступление белогвардейских сил с востока (адмирал А. В. Колчак), юга (генерал А. И. Деникин), запада (генерал Н. Н. Юденич). В результате общего контрнаступления войск Восточного фронта в мае -июле заняты Урал и в последующие полгода - Сибирь. В апреле - августе 1919 интервенты эвакуировали свои войска с Юга Украины, из Крыма, Баку, Средней Азии. Войска Южного фронта разгромили армии Деникина под Орлом и Воронежем и к марту 1920 оттеснили их остатки в Крым. Осенью 1919 окончательно разгромлена под Петроградом армия Юденича. В начале 1920 заняты Север и побережье Каспийского моря. Страны Антанты полностью вывели свои войска и сняли блокаду советской страны. После окончания советско-польской войны Красная Армия нанесла ряд ударов по войскам генерала П.

Н. Врангеля и изгнала их из Крыма. В 1921-22 подавлены антибольшевистские восстания в Кронштадте, на Тамбовщи-нс, в ряде районов Украины и др., ликвидированы очаги интервентов и белогвардейцев в Средней Азии и на Дальнем Востоке (октябрь 1922). Г. В. Принесла огромные бедствия. От голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 миллионов человек, в том числе около 1 миллиона бойцов Красной Армии. До 2 миллионов человек эмигрировало из России. Ущерб, нанесённый народному хозяйству, составил ок. 50 млрд. Золотых рублей, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гражданская война

организованная вооружённая борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, наиболее острая форма классовой борьбы (См. Классовая борьба). В классово-антагонистическом обществе Г. В. Представляет «...естественное, при известных обстоятельствах неизбежное продолжение, развитие и обострение классовой борьбы» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 30, с. 133). Г. В. Вырастают на почве социальных кризисов, когда государственная власть уже не в состоянии «уме..

Градоначальство

ГРАДОНАЧАЛЬСТВО, в 19 - начале 20 вв. Город (как правило, крупный промышленный центр или порт) с прилегавшими землями, выделенный из губернии в подчинение министру внутренних дел. Управлялся градоначальником. Г. В начале 20 в. Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Севастополь, Керчь-Епикале, Николаев, Ростов-на-Дону, Баку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гражданин

Политический и литературный журнал-газета патриотического направления. Издавался в Петербурге в 1872-1914. Основателем и издателем (в течение первых семи лет — негласным) был кн. В.П. Мещерский. Издатель-редактор Г.К. Градовский, с 1873 — Ф.М. Достоевский, с 1874 — В.Ф. Пуцыкович. Мещерский оставался редактором-издателем до конца существования «Гражданина». С 1893 вторым редактором был К.Ф. Филиппиус.«Гражданин» был органом патриотически настроенного монархического дворянства, выступавшего проти..

Грайворон

ГРАЙВОРОН, город (с 1838) в Белгородской обл., на р. Ворскла, в 18 км от ж.-д. Ст. Хотмыжск. 6,1 тыс. Жителей (1998). Предприятия электротехнической промышленности, сыродельный завод. Основан в 17 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грамберг

ГРАМБЕРГ Игорь Сергеевич (род. 1922), геолог, академик РАН (1987 ). Труды по геологии Арктики, нефтяной и морской геологии. Государственная премия Российской Федерации (1995).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гражданская война

См. Междоусобная война.. ..

Гражданская война

Междоусобная война, брат на брата, междоусобие, братоубийственная война, междоусобица. ..

Гражданская Война

- организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами, социальными группами и группировками (например, война Алой и Белой розы в Англии). Типы и формы Г. В. Восстания рабов, крестьянские и партизанские войны, вооруженная война народа против тоталитарного или эксплуататорского режима, война одной части войска против другой под лозунгами различных политических партий. Г. В. В США в 1861 — 1865, в России в 1918-1920 гг., в Камбодже, в Афганистане и др.. ..

Гражданская Война

- организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, наиболее острая форма классовой борьбы. Гражданская война - длительная вооруженная борьба примерно равных по силе основных антагонистических классов общества. Рабочий класс заинтересован в свержении господства буржуазии и подавлении сопротивления контрреволюционных сил, не доводя дела до гражданской войны. Но возникновение ее зависит от силы сопротивления реакционных классов, кот..

Дополнительный поиск Гражданская Война Гражданская Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданская Война" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданская Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа