Гранатный Двор

138

Государственное предприятие в России, изготовлявшее разрывные снаряды (гранаты). Основан в сер. 1650-х во время войны с Польшей. Продукция этого предприятия сыграла большую роль в возвращении русских земель, оккупированных Польшей.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Грамотность

Умение читать и писать. Органично входила в образ жизни крестьянства. Разнообразны были пути проникновения книжной культуры в народную среду. Сохранение в семьях старинных рукописных и первопечатных книг (преимущественно духовных). Использование церковных и школьных библиотек и личных библиотек священника и учителя. Покупка лубочных и др. Изданий у офеней-разносчиков. Привоз книг из городов отходниками. Подписка и др.От XVIII-XIX вв. Дошло множество свидетельств о грамотности значительной части ..

Гранат

ГРАНАТ, издатели, братья. Александр Наумович (1861-1933) и Иг-патий Наумович (1863-1941). В 1892 основали в Москве издатель-скос товарищество, выпускавшее Энциклопедический словарь. В 1917 издательство Гранат преобразовано в Русский библиографический институт Гранат (в 1939 вошёл в Государственный институт "Советская энциклопедия").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гранберг

ГРАНБЕРГ Александр Григорьевич (род. 1936), экономист, академик РАН (1990). Осн. Труды по исследованию межотраслевых и межрегиональных связей в народном хозяйстве, методологии моделирования экономических процессов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гранин

ГРАНИН (настоящая фамилия Герман) Даниил Александрович (род. 1919), русский писатель. Герой Социалистического Труда (1989). Образы учёных-подвижников, нравственно-психологические проблемы научной интеллигенции в романах о физиках "Искатели" (1954), "Иду на грозу" (1962), в художественно-документальной повести "Эта странная жизнь" (1974) об А. А. Любищеве, романс "Зубр" (1987) о судьбе Н. В. Тимофеева-Ресовского. Документальные произведения о нечеловеческих испытаниях в годы войны и силе духа "Кл..

Гранатный Двор

Казённая мануфактура, подведомственная Пушкарскому приказу. Изготовляла гранаты (разрывные артиллерийские снаряды). Создан в середине XVII в. В западной части Земляного города, за Никитскими воротами. Занимал площадь свыше 2 га вдоль Гранатной улицы (позднее — переулок). В 70-х гг. XVII в. Часть его территории занимал постоялый двор для восточных купцов. Гранатный двор был основным хранилищем в Москве артиллерийских боеприпасов до пожара 1712, когда взорвались погреба с порохом и снарядами. В на..

Гранатный Двор

Государственное предприятие в России, изготовлявшее разрывные снаряды (гранаты). Основан в сер. 1650-х во время войны с Польшей. Продукция этого предприятия сыграла большую роль в возвращении русских земель, оккупированных Польшей.. ..

Гранатный Двор

Гос. Предприятие в России, изготовляло разрывные снаряды (гранаты). Находился в Москве в Гранатном пер. (ныне ул. Щусева). Осн. В сер. 50-х гг. 17 в. В начале войны против Речи Посполи-той, им ведал Пушкарский приказ. На Г. Д. Работали рус. И иностр. Мастера. С расширением произ-ва гранат на др. Предприятиях Г. Д. Утратил свое значение в 70-х гг. 17 в. И использовался как постоялый двор для купцов из стран Востока.Лит. Богоявленский С. (К. ), О Пушкарском приказе, в кн. Сб. Ст. В честь М. К. Люб..

Дополнительный поиск Гранатный Двор Гранатный Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гранатный Двор" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гранатный Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа