Грач

119

ГРАЧ Эдуард Давидович (род. 1930), скрипач, народный артист СССР (1991). С 1953 солист Всероссийского гастролыю-концертного объединения (с 1965 Москонцерт), с 1975 - Московской филармонии. Выступает также как альтист и дирижёр. 3-я премия на Международном конкурсе им. М. Лонг - Ж. Ти-бо (Париж, 1955).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Грач

(Corvus frugilegus) птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела около 44 см. Оперение чёрное с фиолетово-синим отливом. У взрослых Г. Кожа у основания клюва голая. Г. Распространён в Центральной Европе и Азии. В СССР — к югу от Архангельска и Якутска. Многочислен лишь в районах с развитым земледелием. Перелётная птица. На юге Европейской части СССР и в Средней Азии зимует. На места гнездования прилетает в марте, отлетает в октябре — ноябре. Гнездится колониями на высо..

Грач

ГРАЧ - птица семейства вороновых. Длина ок. 45 см. В Евразии. Гнездится колониями на высоких деревьях. Уничтожает вредных насекомых, грызунов.. ..

Граф

ГРАФ (нем. Graf), дворянский титул. В России введён Петром I (первым его получил в 1706 Б. П. Шереметев). В конце 19 в. Учтено свыше 300 графских родов. Ликвидирован Декретом ВЦИК и Совнаркома от 11.11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Графтио

ГРАФТИО Генрих Осипович (1869-1949), учёный-энергетик, один из пионеров отечественного гидроэнергетического строительства, академик АН СССР (1932). Участник разработки плана ГОЭЛРО. Руководитель строительства Волховской и Нижнесвирской ГЭС и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грачёв

ГРАЧЁВ Павел Сергеевич (род. 1948), генерал армии (1992), Герой Советского Союза (1988). В 1982-1983 командир парашютно-десантного полка, в 1985-88 командир воздушно-десантной дивизии в Афганистане. С июня 1990 1-й заместитель, с декабря командующий ВДВ. С августа 1991 1-й заместитель министра обороны СССР - председатель Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам. С января 1992 1-й заместитель Главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными Силами СНГ. В 1992-96 министр обороны Российск..

Грачёва

ГРАЧЁВА Надежда Александровна (род. 1969), артистка балета, заслуженная артистка Российской Федерации (1994). С 1987 в Большом театре. Партии. Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П. И. Чайковского), Жизель ("Жизель" А. Адана), Никия ("Баядерка" Л. Ф. Минкуса), Медора ("Корсар" Адана) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грач

ГРАЧ, стайная птица (семейство> вороновые). Длина около 45 см. Длинный тонкий клюв приспособлен к выкапыванию из земли семян, насекомых и пр. Распространен в Евразии, обычен в местах с развитым земледелием. Селится колониями (крупные существуют многие десятилетия), гнездится на высоких деревьях.. ..

Грач

(Corvus frugilegus), птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела около 44 см. Оперение черное с фиолетово-синим отливом. У взрослых Г. Кожа у основания клюва голая. Г. Распространен в Центральной Европе и Азии. В СССР - к югу от Архангельска и Якутска. Многочислен лишь в районах с развитым земледелием. Перелетная птица. На юге Европейской части СССР и в Средней Азии зимует. На места гнездования прилетает в марте, отлетает в октябре - ноябре. Гнездится колониями на выс..

Грач

Собственно русское слово, образованное от звукоподражательного гра. См. .. ..

Грач

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Грач

Птица семейства вороновых. Длина ок. 45 см. В Евразии. Гнездится колониями на высоких деревьях. Уничтожает вредных насекомых, грызунов.. ..

Грач

М.Перелетная птица семейства вороновых с черным блестящим оперением.. ..

Грач

-а, м. Птица сем. Вороновых с чёрным, отливающим в блеск оперением. Прилёт грачей (ранней весной). 11 прил. Грачиный, -ая, -ое.. ..

Грач

Грача, м. Весьма распространенная перелетная птица из семейства вороновых, черной окраски. Прилет грачей - признак наступления весны.. ..

Грач

Собственно русское слово, образованное от звукоподражательного гра. См. .. ..

Грач

Искон. Суф. Производное от гракъ (кj >. Ч), образованного с помощью суф. -к- (ср. Крик, звук, диал. Зык и т. Д.) от звукоподражания гра, ср. Того же корня диал. Граять «каркать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Грач

Род. П. -ча́, блр. Грак от гра́кать, как плач от пла́кать. См. Преобр. 1, 156. Младенов 109. Ср. Также сивогра́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грач

Птица сем. Вороновых. Дл. Ок. 45 см. В Евразии. Гнездится колониями на высоких деревьях. Уничтожает вредных насекомых, грызунов. ..

Грач

(Corvus frugilegus), птица сем. Вороновых. Дл. В среднем 46 см. Длинный клюв, приспособленный к выкапыванию из земли семян, червей и насекомых, у основания лишён оперения. Распространён в Евразии. В СССР - почти везде к Ю. От 62-63В° с. Ш., в местах с развитым земледелием. Стайная птица, гнездится колониями на опушках леса, в рощах, парках, иногда даже в больших городах, изредка - на строениях или в тростниках. Зимует на Ю. Страны, одиночки остаются на С., кормясь на свалках. В зависимости от ме..

Грач

ГРАЧ ГРАЧЕВ ГРАЧЕНКОВ ГРАЧКОВОт прозвища или некрестильного имени Грач. 'Птичьи' имена были популярных в русской среде. (У) Фамилии, не оформленные суффиксами, характерны для украинскиой и белорусской среды. Фамилия упоминается в 'Ономастиконе' Веселовского Грач, много в XV—XVI вв. Горожан и крестьян в Новгороде. Граченков Иван, крестьянин, 1627 г., Белев Грачко Трофим, крестьянин, 1492 г., Переяславль. ..

Грач

1) богатый, 2) человек, не знающий, что имеет дело с воpами. ..

Дополнительный поиск Грач Грач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грач" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа