Граф

138

ГРАФ (нем. Graf), дворянский титул. В России введён Петром I (первым его получил в 1706 Б. П. Шереметев). В конце 19 в. Учтено свыше 300 графских родов. Ликвидирован Декретом ВЦИК и Совнаркома от 11.11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Граф

I(Graft) Антон (18.11.1736, Винтертур,—22.6.1813, Дрезден), швейцарский живописец. Работал главным образом в Германии, с 1766 преподавал в АХ в Дрездене. Выполнил свыше 1500 живописных портретов и 322 портретные миниатюры серебряным штифтом, запечатлев, в частности, ряд выдающихся писателей, философов, учёных. Реалистические портреты Г. Проникнуты духом буржуазного просветительства 18 — начале 19 вв. И отличаются простотой, отсутствием идеализации. В изображаемых людях Г. Подчёркивал скромность ..

Граф

ГРАФ (нем. Graf) - в раннем средневековье в Зап. Европе должностное лицо, представлявшее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем граф - дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917). ...ГРАФ (от греч. Grapho - пишу) - часть сложных слов, означающая. 1) записывающий, описывающий, изучающий, воспроизводящий что-нибудь (о человеке. Напр., биограф, географ, фотограф);2) воспроизводящий, фиксирующий, регист..

Грановский

ГРАНОВСКИЙ Тимофей Николаевич (1813-55), историк, общественный деятель. С 1839 читал в Московском университете курсы истории средних веков, древней истории, истории нового времени. Первый российский медиевист. С 1845 экстраординарный, с 1849 ординарный профессор Московского университета. В 1855 избран деканом исторического факультета. Один из лидеров московских западников. В отличие от А. И. Герцена, Н. П. Огарёва, В. Г. Белинского, считал, что революции наносят ущерб цивилизации, доказывал прео..

Гранц

ГРАНЦ (Кранц), название г. Зеленоградск Калининградской обл. До 1946.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Графтио

ГРАФТИО Генрих Осипович (1869-1949), учёный-энергетик, один из пионеров отечественного гидроэнергетического строительства, академик АН СССР (1932). Участник разработки плана ГОЭЛРО. Руководитель строительства Волховской и Нижнесвирской ГЭС и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грач

ГРАЧ Эдуард Давидович (род. 1930), скрипач, народный артист СССР (1991). С 1953 солист Всероссийского гастролыю-концертного объединения (с 1965 Москонцерт), с 1975 - Московской филармонии. Выступает также как альтист и дирижёр. 3-я премия на Международном конкурсе им. М. Лонг - Ж. Ти-бо (Париж, 1955).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Граф

ГРАФ (немецкое Graf), в раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть> короля в графстве. В период> феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем графы - дворянский титул>. В России со времени Петра I.. ..

Граф

После Люневильского мира, немецкие графы отказались от преимуществ независимых владетелей и вошли в общий состав государственных сословий. С тех пор слово граф означает только простой титул, не приносящий никаких особенных прав.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)первоначально название должностного лица во Франкском государстве и в Англии. В настоящее время титул, даруемый государями дворянам за особ..

Граф

См. Дворянин.... ..

Граф

М. Графиня ж. Наследственное дворянское достоинство, местами и доныне владетельское, но у нас только почетное. Оно выше баронского и ниже княжеского. Графчик умалит. Графенок, графеныш м. Маленький граф, дитя, шуточн. Графов, графинин, ему, ей принадлежащий. Графский, принадлежащий графу или графам вообще. Графство ср. Сан или достоинство графа. | владения его, там, где есть графы владетельные. Англия делится на графства, как на области.. ..

Граф

М.1) Должностное лицо, наделенное судебной, административной и военной властью (в раннем средневековье в Западной Европе). Феодальный владетель.2) а) Титул высшего дворянства (средний между князем и бароном) (в Западной Европе и в Российском государстве до 1917 г.).б) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Граф

ГРАФ -а. М. [нем. Graf] Дворянский титул выше баронского. Лицо, носящее этот титул.. ..

Граф

-а, м. Дворянский титул выше баронского, а также лицо, имеющее этот титул. II ж. Графиня, -и, род. Мн. -инь. II прил. Графский, -ая, -ое.. ..

Граф

Графа, м. (нем. Graf) (дореволюц. Н загр.). Наследственный дворянский титул, средний между князем и бароном. || Лицо, носящее этот титул.. ..

Граф

Уже у Котошихина (30). В качестве русск. Титула встречается у Петра I. См. Ф. Браун, Germanica f. Sievers 715. Заимств. Из нем. Graf. Более далеко по форме польск. Grabia, hrabia, вопреки Смирнову (94).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Граф

, Антон (Graf, Anton) 1736, Винтертур — 1813, Дрезден. Немецкий живописец. Учился в 1753—1756 у И. У. Шелленберга в Винтертуре, затем у И. Я. Хайда в Аугсбурге. Работал как портретист в Регенсбурге, Винтертуре, Аугсбурге, Мюнхене, Цюрихе. С 1766 — придворный художник в Дрездене. С 1789 — профессор дрезденской Академии художеств. Член берлинской, венской, мюнхенской академий художеств. Много путешествовал по Германии и Швейцарии. Портретист, писал также пейзажи, занимался миниатюрой. Ранние произ..

Граф

(нем. Graf) - в раннее Средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем Г. - дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917 г.).. ..

Граф

(-graph) - суффикс, обозначающий прибор, инструмент для записи, регистрации чего-либо. Например. Электрокардиограф (electrocardiograph) - прибор для записи электрической активности сердца.. ..

Граф

(от греч. Пишу), часть сложных слов, означающая. 1) записывающий, описывающий, изучающий, воспроизводящий что-нибудь (о человеке. Напр., географ, фотограф). 2) воспроизводящий, фиксирующий, регистрирующий что-нибудь (о приборе. Напр., осциллограф, барограф). ..

Граф

См. Дворянин.... ..

Граф

— в раннее средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности Г. Превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем — дворянский титул, в России со времен Петра I до 1917 г. Графских родов в России к 1894 г. Было учтено 310. С 1856 по 1908 гг. Было 88 пожалований Г. Титула. Частный родовой титул для женщины, супруги и дочери Г. — графиня.. ..

Граф

(лат. Comes, нем. Graf, франц. Comte) - в раннее средневековье в Зап. Европе королев. Должностное лицо, в период феод. Раздробленности - феод. Владетель, затем дворянский титул. Во Франкском гос-ве Г. Обладал в своем округе (графстве) суд., адм., воен. И фискальной властью. Первоначально должность Г. Занимали королев. Слуги, с 7 в. Г. Стали назначаться королем из среды крупных землевладельцев данного округа. В процессе феодализации должность Г.стала наследственной (для Зап.-Франкского королевств..

Граф

В период Раннего Средневековья должностное лицо, представлявшее короля в графстве (адм. Единица) и наделенное суд., адм. И воен. Полномочиями. В VII в. Должность г. Стала наследственной. Далее, в период феод, раздробленности, графы превратились в независимых крупных феодалов. В XV в. (и позднее) г. — один из высших феод, титулов.. ..

Граф

(Graf) Карл Генрих (1815-69), нем. Протестантский библеист, исследователь ВЗ. Считается основоположником *четырех источников Пятикнижия теории, к-рая затем была развита *Велльхаузеном и с тех пор называется "теорией Графа - Велльхаузена". Род. В Эльзасе. Учился в Страсбурге, где слушал лекции *Ройсса. От него воспринял мысль, что обрядовое законодательство Кн.Левит не соответствовало формам культа, отраженным в *Исторических книгах ВЗ. Сам Ройсс не решался опубликовать свои выводы (он сделал это..

Дополнительный поиск Граф Граф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граф" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа