Григориево-бизюков Мужской Монастырь

77

Херсонская еп., на берегу Днепра. Основан в 1783. По своему местоположению монастырь имел восхитительный вид. Немало интереса представлял он и в архитектурном отношении. Одна из его церквей была построена запорожцами по оригинальному плану, с тремя куполами в одной прямой линии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Гривна

Счетная, весовая и платежно-денежная единица в Древней Руси. Первоначально была связана с бытовавшим у славян шейным обручем — украшением из драгоценного металла. Как весовая единица гривна соответствовала определенному количеству серебра. Наряду с ней появилась гривна кун — счетная единица. Гривна серебра и гривна кун утратили соответствие между собой под воздействием изменений в весе иноземных монет, поступавших на Русь, и эволюцией гривны как единицы веса. В XII в. Гривна серебра соответствов..

Григоренко

ГРИГОРЕНКО Пётр Григорьевич (1907-87), правозащитник, публицист, генерал-майор (1959). Участвовал в боях на р. Халхин-Гол (1939) и в Великой Отечественной войне. С 1945 преподавал в Военной академии им. М. В. Фрунзе. В 1961 за критику политики Н. С. Хрущёва переведён на Дальний Восток. В 1963 создал "Союз борьбы за возрождение ленинизма". В 1964 лишён звания, наград и пенсии. В 1964-65, 1969-74 подвергался арестам и принудительному лечению в психиатрической больнице. В 1977 выехал в США и был ли..

Григорий

ГРИГОРИЙ (в миру Гавриил Яцковский) (1866-1932), архиепископ Екатеринбургский с 1917. В 1926 отказался признать власть митрополита Сергия (Страгородского). Претендовал на руководство Русской православной церковью, вызвав т. Н. Григорианский раскол.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Григорий Богослов

Константинопольский, патриарх (ок. 329 — 389), принадлежал к почетному сонму Вселенских учителей Церкви. В древнейшем центре мировой образованности — Афинах — он приобрел знания в богословии, поэзии, геометрии, астрономии и ораторском искусстве. Но более всего его влекло духовное совершенствование и пустынническая, подвижническая жизнь. Некоторое время он посвятил этой жизни вместе со св. Василием Великим. По просьбе Собора епископов он приезжает в Константинополь для искоренения ереси. В 381 на..

Григориево-бизюков Мужской Монастырь

Херсонская еп., на берегу Днепра. Основан в 1783. По своему местоположению монастырь имел восхитительный вид. Немало интереса представлял он и в архитектурном отношении. Одна из его церквей была построена запорожцами по оригинальному плану, с тремя куполами в одной прямой линии.. ..

Дополнительный поиск Григориево-бизюков Мужской Монастырь Григориево-бизюков Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григориево-бизюков Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григориево-бизюков Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа