Григорий

116

ГРИГОРИЙ (в миру Гавриил Яцковский) (1866-1932), архиепископ Екатеринбургский с 1917. В 1926 отказался признать власть митрополита Сергия (Страгородского). Претендовал на руководство Русской православной церковью, вызвав т. Н. Григорианский раскол.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Григорий

IГриго́рий (Gregorius) В католической церкви. Наиболее значительны. Г. I Великий (Magnus) (около 540, Рим, — 12.3.604, там же), папа римский с 590. Боролся за укрепление папской власти. Расширил сферу влияния римской церкви. Посылал миссионеров в Британию к англо-саксам, в Испанию к вестготам, вмешивался в церковные дела в Галлии и в Африке, заявил о своём исключительном праве выступать верховной апелляционной инстанцией для всей Западной церкви. Начиная с Г. I усиливаются претензии пап на миров..

Григоренко

ГРИГОРЕНКО Пётр Григорьевич (1907-87), правозащитник, публицист, генерал-майор (1959). Участвовал в боях на р. Халхин-Гол (1939) и в Великой Отечественной войне. С 1945 преподавал в Военной академии им. М. В. Фрунзе. В 1961 за критику политики Н. С. Хрущёва переведён на Дальний Восток. В 1963 создал "Союз борьбы за возрождение ленинизма". В 1964 лишён звания, наград и пенсии. В 1964-65, 1969-74 подвергался арестам и принудительному лечению в психиатрической больнице. В 1977 выехал в США и был ли..

Григориево-бизюков Мужской Монастырь

Херсонская еп., на берегу Днепра. Основан в 1783. По своему местоположению монастырь имел восхитительный вид. Немало интереса представлял он и в архитектурном отношении. Одна из его церквей была построена запорожцами по оригинальному плану, с тремя куполами в одной прямой линии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Григорий Богослов

Константинопольский, патриарх (ок. 329 — 389), принадлежал к почетному сонму Вселенских учителей Церкви. В древнейшем центре мировой образованности — Афинах — он приобрел знания в богословии, поэзии, геометрии, астрономии и ораторском искусстве. Но более всего его влекло духовное совершенствование и пустынническая, подвижническая жизнь. Некоторое время он посвятил этой жизни вместе со св. Василием Великим. По просьбе Собора епископов он приезжает в Константинополь для искоренения ереси. В 381 на..

Григорий Великий

Папа римский (ск. 12.03.604). Свт. Григорий, именуемый Двоесловом (или Собеседником), родился в Риме, в молодом возрасте был назначен префектом Рима. Его ожидала блестящая государственная карьера, но он чувствовал другое призвание. Св. Григорий вел скромную жизнь и от всего сердца стремился к иночеству. После смерти родителей все семейное состояние он истратил на создание нескольких монастырей, и даже в родовом дворце в Риме св. Григорий устроил монашескую обитель, в которой и принял монашеский ..

Григорий

Григорий Борисович. Жарг. Угол., мол. Шутл. Органы госбезопасности (ГБ). ББИ, 60. Балдаев 1, 95.. ..

Григорий

(греч., от egeiro - бодрствовать). Муж. Имя. Бодрый, бдительный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Григорий

Бодрый. Грегор, Грегорий. Григорьюшка, Григоря, Гриха, Гриша, Гришко, Гришака, Гришук, Гришаня, Гришата, Гришоня, Гришуня, Гришута, Гришуха, Гриня, Гринюха, Гринюша, Грика, Гора. ..

Григорий

См. Гедеон.{Венгеров} Григорийнапис. Сказ. О виден., бывшем человеку благочест. (1611).{Венгеров} Григорийперев. С болг. На русск. Четвероеванг. 1556—61 гг., архим. Пересопницкий.{Венгеров} Григорийпропов. 1817 г., иером.{Венгеров} Григорийавт. "Записок", затворник Задонский.{Венгеров} Григорийсост. Жития и службы, инок Спасо-Евфимиева Суздальск. Мон., жил в конце XV и нач. XVI вв.{Венгеров} Григорийсост. Остромирова евангелия 1056—7 гг., новгородск. Дьякон.{Венгеров} Григорийав..

Григорий

- игумен монастыря св. Андрея. Упоминается в ПВЛ в вязи с перенесением мощей Бориса и Глеба в новую церковь (1115 г.). Ш.Татищев добавляет, что в 1127г. Григорий отговорил Мстислава вое-ать с Всеволодом, собрав для большей убедительности духовный совет. ПВЛ. 199,401. Татищев. 130, 139.. ..

Григорий

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "бодрствующий, не спящий". Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить. Повзрослев, Григорий не потеряет повышенной душевной чувствительности, легко уязви..

Григорий

(Gregorius). В католич. Церкви. Г. I, или Г. Великий (Magnus) (ок. 540-11.III. 604), - рим. Папа с 590. Боролся за укрепление папской власти в Италии. Большое внимание уделил организации х-ва на папских землях (патримониях) с целью поднять их доходность. Расширил сферу влияния рим. Церкви. Посылал миссионеров в Британию к англо-саксам, в Испанию к вестготам, вмешивался в церк. Дела в Галлии и в Африке, объявил за собой исключит. Право верховной апелляц. Инстанции для всей Зап. Церкви. Начиная с ..

Григорий

(GrhgТrioj) НЕОКЕСАРИЙСКИЙ, ЧУДОТВОРЕЦ, свт. (ок.213-ок.270), вост. Отец Церкви. Род. В понтийском г. Неокесарии, в знатной языческой семье. Рано овладел знаниями в области лит-ры и права. Для изучения философии отправился со своим братом в Палестинскую Кесарию, где познакомился с *Оригеном. Влияние последнего привело Г. К христианству. Он на всю жизнь сохранил благоговейную память об учителе, посвятив ему панегирик. Возвратившись на родину, Г. Принял деятельное участие в церк. Жизни и вскоре, н..

Дополнительный поиск Григорий Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа