Западно-сибирская Равнина

124

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА, между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Ок. 3 млн. Км2. Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высота от 50-150 м в северной и центральной частях до 300 м в западной, южной и восточной. В ср. Части полоса возвышенности - Сибирские Увалы. Гл. Реки - Обь с Иртышом. Много озёр и болот. На севере - тундра и лесотундра, южнее - тайга, занимающая наибольшую площадь. В южной части - лесостепь и степь. Крупные месторождения нефти и газа (см. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСПАЯ ПРОВИНЦИЯ).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западно-Сибирская равнина

Западно-Сибирская низменность, одна из самых больших низменных аккумулятивных равнин земного шара. Располагается к С. От мелкосопочной равнины Казахстана и гор Алтая, между Уралом на З. И Среднесибирским плоскогорьем на В. Протяжение с С. На Ю. До 2500 км, с З. На В. От 1000 до 1900 км. Площадь около 2,6 млн. Км2. Поверхность равнинная, слаборасчленённая, с небольшими амплитудами высот. Высоты низменностей северных и центральных районов не превышают 50—150 м, невысокие возвышенности (до 220—300..

Западно-сибирская Равнина

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА - между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Ок. 3 млн. Км². Протяженность с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высотой от 50-150 м в северных и центральных частях до 300 м в западной, южной и восточной. В средней части полоса возвышенности - Сибирские Увалы. Главные реки - Обь с Иртышом. Много озер и болот. На севере - тундра и лесотундра, южнее - тайга, занимающая наибольшую площадь. В южной части - лесостепь и степь. Кр..

Западно-сахалинские Горы

ЗАПАДНО-САХАЛИНСКИЕ ГОРЫ (Западный хребет), в юго-западной части о. Сахалин. Длина 650 км, высота до 1330 м. Состоят из нескольких параллельных хребтов (гл. Водораздельный хребет - Камышовый), разделённых продольными долинами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западно-сибирская Нефтегазоносная Провинция

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ, в осн. На территории Тюменской, Томской, Новосибирской и Омской областей. Пл. 2,2 млн. Км2. Широкое освоение бассейна с 50-х гг. 20 в. Открыто св. 300 месторождений нефти и газа. Нефтеносны и газоносны отложения юры и мела (св. 40 продуктивных горизонтов), на юге бассейна - палеозоя. Гл. Месторождения. Само-тлорское, Усть-Балыкское, Правдинское, Мамонтовское, Западно-Сургутское, Фёдоровское, Советское. Уренгойское, Медвежье, Губкинское, Заполярное, Ко..

Западно-сибирский Экономический Район

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Республику Алтай, Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Пл. 2427,2 тыс. Км2 (14,2% территории России). Население 15109,3 тыс. Человек (10,3% населения России, 1998). Ср. Плотность населения 6,2 человека на 1 км2. Доля городского населения 71,1%. Осн. Города. Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Сургут, Нижневартовск, Бийск. Добыча нефти и газа, а также каменного угля. Развиты ч..

Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, массовое вооружённое выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразвёрстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западно-сибирская Равнина

Между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Ок. 3 млн. Км2. Протяженность с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высотой от 50-150 м в северных и центральных частях до 300 м в западной, южной и восточной. В средней части полоса возвышенности - Сибирские Увалы. Главные реки - Обь с Иртышом. Много озер и болот. На севере - тундра и лесотундра, южнее - тайга, занимающая наибольшую площадь. В южной части - лесостепь и степь. Крупные месторождения нефти и газа..

Западно-сибирская Равнина

За́падно-Сиби́рская равни́наодна из самых больших на Земле. Занимает б. Ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. До Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. До Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. Ок. 3 млн. Км². Преобладают широкие плоские или пологоступенчатые междуречья, разделённые террасированными долинами. Амплитуды высот от 20 до 200 м (макс. До 300 м). На С. Моренные холмы и гряды сочетаются с молодыми морскими и аллювиальными (речными) равнинами, на Ю. – оз..

Дополнительный поиск Западно-сибирская Равнина Западно-сибирская Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-сибирская Равнина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-сибирская Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа