Западно-сибирский Экономический Район

91

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Республику Алтай, Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Пл. 2427,2 тыс. Км2 (14,2% территории России). Население 15109,3 тыс. Человек (10,3% населения России, 1998). Ср. Плотность населения 6,2 человека на 1 км2. Доля городского населения 71,1%. Осн. Города. Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Сургут, Нижневартовск, Бийск. Добыча нефти и газа, а также каменного угля. Развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Сельское хозяйство зернового и животноводческого направления. Выращивают гл. Образом яровую пшеницу, а также рожь, ячмень, овёс, гречиху, просо и др.

Из технических культур - подсолнечник, лён, сахарную свёклу, махорку и др. Молочное и мясо-молочное скотоводство, свиноводство, а также овцеводство и птицеводство.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западно-Сибирский экономический район

один из крупных экономических районов Советского Союза. Включает Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую область. Площадь 2427,2 тыс. Км2. Население 12105 тыс. Чел. (1971), городского — 63%. Основное население — русские (87%), повсеместно живут также украинцы, татары, казахи, белорусы, чуваши, мордва и др. На Ю.-В. — алтайцы и шорцы, на С. — ненцы, селькупы, ханты и манси. Расположен в основном на Западносибирской равнине, на Ю. — горы Алтая, Кузнецкий Алатау и С..

Западно-сибирская Нефтегазоносная Провинция

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ, в осн. На территории Тюменской, Томской, Новосибирской и Омской областей. Пл. 2,2 млн. Км2. Широкое освоение бассейна с 50-х гг. 20 в. Открыто св. 300 месторождений нефти и газа. Нефтеносны и газоносны отложения юры и мела (св. 40 продуктивных горизонтов), на юге бассейна - палеозоя. Гл. Месторождения. Само-тлорское, Усть-Балыкское, Правдинское, Мамонтовское, Западно-Сургутское, Фёдоровское, Советское. Уренгойское, Медвежье, Губкинское, Заполярное, Ко..

Западно-сибирская Равнина

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА, между Уралом на западе и Среднесибирским плоскогорьем на востоке. Ок. 3 млн. Км2. Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток до 1900 км. Высота от 50-150 м в северной и центральной частях до 300 м в западной, южной и восточной. В ср. Части полоса возвышенности - Сибирские Увалы. Гл. Реки - Обь с Иртышом. Много озёр и болот. На севере - тундра и лесотундра, южнее - тайга, занимающая наибольшую площадь. В южной части - лесостепь и степь. Крупные месторож..

Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, массовое вооружённое выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразвёрстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Кавказ

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ, часть горной системы Большой Кавказ, к западу от Эльбруса. Высота до 4046 м (г. Домбай-Ульген). В осевой части - хребты Главный, или Водораздельный, и Боковой. Ледники. На северном склоне развиты куэсты, на южном - карст. Господствуют гор-но-лесные (на южном склоне в нижней зоне - средиземноморского типа) и горно-луговые ландшафты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Западно-сибирский Экономический Район Западно-сибирский Экономический Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-сибирский Экономический Район" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-сибирский Экономический Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 37 символа