Заруцкий

95

ЗАРУЦКИЙ Иван Мартынович (?-1614), донской атаман. В 1606-07 сражался на стороне И. И. Болотникова, в 1608-10 боярин в Тушинском лагере Лжедмитрия II. В 1610 участвовал в походе С. Жолкевско-го на Москву. После смерти Лжедмитрия II (декабрь 1610) возглавлял его войска. В 1611 один из руководителей 1-го земского ополчения, после распада которого выдвигал на русский престол самозванца Сидорку, затем сына М. Мнишек. В 1613-1614 возглавлял крестянско-казацкое движение на Дону и в Нижнем Поволжье. Разгромленный правительственными войсками, бежал с М. Мнишек на р. Яик (Урал). Выдан правительству яицкими казаками. Казнён.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Заруцкий

Иван Мартынович (г. Рождения неизвестен, Тернополь, — умер 1614, Москва), предводитель казачьих отрядов в России в начале 17 в. До лета 1607 был в войске И. И. Болотникова, затем ушёл к Лжедмитрию II, руководил отрядом донских казаков и был пожалован им в бояре. С распадом Тушинского лагеря З. Перешёл на сторону польского короля Сигизмунда III. Осенью 1610 вернулся в Калугу к Лжедмитрию II. После смерти самозванца женился на вдове Лжедмитрия Марине Мнишек. В январе 1611 З. Примкнул к первому оп..

Заринск

ЗАРИНСК, город (с 1979) в Алтайском крае, на р. Чумыш. Ж.-д. Станция (Заринская). 53,4 тыс. Жителей (1998). Коксохимический завод. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зарудный

ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович (?-1727), архитектор. В церквах Заруд-ного ("Меншикова башня" в Москве, 1704-07) традиционная ярусная композиция 17 в. Сочетается с элементами архитектуры барокко. Создавал также резные барочные иконостасы (в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, 1722-27).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зархи

ЗАРХИ Александр Григорьевич (1908-97), кинорежиссёр и сценарист, народный артист СССР (1969), Герой Социалистического Труда (1978). В кино с 1929. Фильмы. "Депутат Балтики" (1937), "Член правительства" (1940) (оба с И. Е. Хейфицем), "Высота" (1957), "Анна Каренина" (1968), "Чичерин" (1986) и др. Государственные премии СССР (1941, 1946). Искусство Зархи тяготеет к реалистической достоверности, психологической разработке характеров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зарядье

ЗАРЯДЬЕ, исторический район Москвы, расположенный на востоке от Кремля, вдоль р. Москва (между современной ул. Варваркой и Москворецкой набережной). Назван в 16 в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной площади.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заруцкий

(Иван Мартынович) — атаман донских казаков, сторонник Лжедимитрия II Тушинского. Заруцкий был родом из Тарнополя. Еще ребенком был взят в плен татарами. Выросши, ушел на Дон и выбран был казаками в старшины. В 1608 г. З. Пришел в Орел к второму Лжедимитрию с 5000 донск. Казаков и с самозванцем, выдававшим себя за сына царя Феодора. Летом 1609 г. Он спас Тушинский стан, остановив москвичей на р. Химке. Вместе с Лжедимитрием З. Бежал из Тушина в Калугу. Узнав о смерти самозванца, З. Хотел оставить..

Заруцкий

ЗАРУЦКИЙФамилия польская или украинская. Возможно, указывает на место жительства 'за ручьем'. Ручей в некоторых славянских языках - rucej, ruszaj. В словаре Даля русть - поток, ручей. Фамилия могла быть образована как от любой из основ. Фонетический Зарстский могла преобразоваться в Заруцкий.. ..

Заруцкий

Иван Мартынович (ум. В 1614) - предводитель казачьих отрядов в России в нач. 17 в. Политич. Авантюрист. Родом из Тарнополя. До лета 1607 был в войске И. И. Болотникова, затем ушел к Лжедмитрию II, руководил отрядом донских казаков и был пожалован им в бояре. С распадом Тушинского лагеря З. Переметнулся в лагерь польск. Короля Сигизмунда III. Осенью 1610 вернулся в Калугу к Лжедмитрию II. После смерти самозванца З. Находился в близких отношениях с Мариной Мнишек. В янв. 1611 З. Примкнул к первому..

Дополнительный поиск Заруцкий Заруцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заруцкий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заруцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа