Зарядье

91

ЗАРЯДЬЕ, исторический район Москвы, расположенный на востоке от Кремля, вдоль р. Москва (между современной ул. Варваркой и Москворецкой набережной). Назван в 16 в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной площади.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Зарядье

в Москве, один из древнейших районов города, расположенный на В. От Кремля вдоль р. Москвы (между современной улицей Разина и Москворецкой набережной), южная часть Китай-города. Назван так в 17 в. По местоположению за торговыми рядами, примыкавшими к Красной площади. В 12 в. Здесь уже был посад, где жили ремесленники. Литейщики, ювелиры, кожевники, гончары и др. С 15 в. В З. Начинают селиться служилые люди и бояре, в 16—17 вв. Находились иностранные купеческие дворы, в том числе английский, ост..

Зарядье

ЗАРЯДЬЕ - исторический район Москвы, расположенный на востоке от Кремля, вдоль р. Москвы (между современными ул. Варварка и Москворецкой набережной). Назван в 16 в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной пл.. ..

Заруцкий

ЗАРУЦКИЙ Иван Мартынович (?-1614), донской атаман. В 1606-07 сражался на стороне И. И. Болотникова, в 1608-10 боярин в Тушинском лагере Лжедмитрия II. В 1610 участвовал в походе С. Жолкевско-го на Москву. После смерти Лжедмитрия II (декабрь 1610) возглавлял его войска. В 1611 один из руководителей 1-го земского ополчения, после распада которого выдвигал на русский престол самозванца Сидорку, затем сына М. Мнишек. В 1613-1614 возглавлял крестянско-казацкое движение на Дону и в Нижнем Поволжье. Ра..

Зархи

ЗАРХИ Александр Григорьевич (1908-97), кинорежиссёр и сценарист, народный артист СССР (1969), Герой Социалистического Труда (1978). В кино с 1929. Фильмы. "Депутат Балтики" (1937), "Член правительства" (1940) (оба с И. Е. Хейфицем), "Высота" (1957), "Анна Каренина" (1968), "Чичерин" (1986) и др. Государственные премии СССР (1941, 1946). Искусство Зархи тяготеет к реалистической достоверности, психологической разработке характеров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (засечные линии), системы оборонительных сооружений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства в 16-17 вв. Для отражения ногайских и крымских набегов (Большая 3. Ч., Белгородская 3. Ч. И др.). Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). Имели опорные пункты - остроги и города-крепости. В 18 в. Образованы пограничные укреплённые линии.Источник. Энциклопедия "Отечество"(засечные линии), система оборонительных сооружени..

Заславская

ЗАСЛАВСКАЯ Татьяна Ивановна (род. 1927), экономист и социолог, академик РАН (1981), академик РАСХН (1988). Осн. Труды по проблемам социально-экономического развития, социологии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зарядье

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зарядье

Исторический район Москвы, расположенный на востоке от Кремля, вдоль р. Москвы (между современными ул. Варварка и Москворецкой набережной). Назван в 16 в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной пл.. ..

Зарядье

Зарядья, ср. (истор.). Место, находящееся за торговым рядом, торговыми рядами.. ..

Зарядье

Исторический район Москвы, расположенный к ЮВ. От Кремля, вдоль р. Москва (между ул. Варварка и Москворецкой набережной). Назван в XVI в. По своему положению за торг. Рядами на Красной пл. В XVI–XVII вв. Здесь находились иностранные купеческие дворы, в т. Ч. Английский. Церкви XVI–XIX вв., дом бояр Романовых (в изменённом виде). Ныне здесь находится крупнейшая в Европе гостиница "Россия".. ..

Зарядье

Одна из древнейших исторических городских территорий в центре Москвы, к востоку от Кремля, в южной части Китай-города. Ограничена на севере Варваркой, на востоке Китайгородским проездом, на западе примыкает к Красной площади, на юге — к Москве-реке. Древние названия — Подол, Поречье. Название «Зарядье» — с XVI в., после постройки торговых рядов на Красной площади. Заселение Зарядья началось в XI—XII вв. В XII—XIV вв. Здесь жили главным образом ремесленники, в XV—XVI вв. Возникли дворы бояр, инос..

Зарядье

— исторический район Москвы, расположенный на восток от Кремля вдоль реки Москва. Название в XVI в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной площади.. ..

Зарядье

Один из древнейших районов Москвы. Назван в 17 в. По местоположению за торг. Рядами, примыкавшими к Красной пл. До 16 в. Ближайший к Кремлю район между pp. Неглинной и Москвой, юж. Часть к-рого составляет З., назывался Большим, или Великим, посадом, с 16 в. - Китай-городом. Археол. Работы в З. (ведутся с перерывами с 1941) показали, что этот посад существовал и в 11 в., когда Москва была уже торг.-ремесл. Городком. Открыты мастерские ремесленников, добывавших железо, литейщиков-ювелиров, кожевни..

Дополнительный поиск Зарядье Зарядье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарядье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарядье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа