Заславская

121

ЗАСЛАВСКАЯ Татьяна Ивановна (род. 1927), экономист и социолог, академик РАН (1981), академик РАСХН (1988). Осн. Труды по проблемам социально-экономического развития, социологии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Заславская

IЗасла́вская Суламифь Александровна (р. 7.3.1918, Черкассы), советский мастер художественного текстиля. Училась в Московском текстильном институте (1936—41). В 1944—71 художник шелкоткацкого комбината «Красная роза». Автор декоративных панно («Женщины Азии и Африки», 1968, хлопчато-бумажная ткань, батик), рисунков набивных тканей для платьев («Ярмарка», 1957, Русский музей, Ленинград) и драпировок («Лошадки», 1962, Русский музей), для платков-сувениров («Мир», 1964) и ковров ручной работы («Рома..

Зарядье

ЗАРЯДЬЕ, исторический район Москвы, расположенный на востоке от Кремля, вдоль р. Москва (между современной ул. Варваркой и Москворецкой набережной). Назван в 16 в. По местоположению за торговыми рядами, находившимися на Красной площади.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (засечные линии), системы оборонительных сооружений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства в 16-17 вв. Для отражения ногайских и крымских набегов (Большая 3. Ч., Белгородская 3. Ч. И др.). Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). Имели опорные пункты - остроги и города-крепости. В 18 в. Образованы пограничные укреплённые линии.Источник. Энциклопедия "Отечество"(засечные линии), система оборонительных сооружени..

Заславский

ЗАСЛАВСКИЙ Евгений Осипович (1844/45-78), народник. Участник студенческого движения конца 60-х гг. В Санкт-Петербурге, в 1872 переехал в Одессу, организовал легальную типографию, вёл социалистическую пропаганду среди рабочих, организатор и руководитель "Южнороссийского союза рабочих" (1875). В 1877 приговорён к 10 годам каторги. Умер от туберкулёза в тюремной больнице.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заслонов

ЗАСЛОНОВ Константин Сергеевич (1909/10-42), один из руководителей партизанского движения в Белоруссии в период Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943, посмертно). С октября 1941 в тылу противника. Создал в Орше подпольную группу, уничтожившую за 3 месяца 93 немецких паровоза. Весной 1942 создал партизанский отряд, реорганизованный с июля 1942 в бригаду, которая вела активные действия в р-не Витебск-Орша-Смоленск. Погиб в бою.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Заславская Заславская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заславская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заславская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа