Зацепин

114

ЗАЦЕПИН Александр Сергеевич (род. 1926), композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997). Ученик Е. Г. Бру-силовского. Музыка к кинофильмам (ок. 80). "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница" (1967), "Бриллиантовая рука" (1969), "Женщина, которая поёт" (1978) и др. Балет, оперетта, мюзикл, оркестровые сочинения и др.2..

Значения в других словарях
Зацепин

Георгий Тимофеевич [р. 15(28).5.1917, Москва], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1968). Окончил Московский университет (1941). С 1944 работает в Физическом институте АН СССР, с 1963 заведующий лабораторией. Профессор Московского университета (с 1958). Основные труды по физике космических лучей и нейтринной астрофизике. В 1947—49 развил методику изучения широких космических ливней и, используя экспериментальные данные, установил, что в основе развития ливней лежит каскадно-ядерный про..

Заходер

ЗАХОДЕР Борис Владимирович (род. 1918), русский поэт. Стихи, сказки, пьесы для детей. Переложения классических произведений зарубежной детской литературы ("Алиса в стране чудес" Л. Кэрролла, "Винни-Пух..." А. Милна).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Захребетники

ЗАХРЕБЕТНИКИ, в 15-17 вв. Категория зависимых людей, не имевших своего хозяйства, живших и работавших во дворах крестьян или посадских людей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зачатие Св. Анны

Христианский праздник 9/22 декабря, в народном русском быту во многих местах день зачатия св. Анны праздновался беременными женщинами. Основанием такого обычая послужило простое сближение своего состояния с состоянием св. Анны, зачавшей св. Деву Марию. О дне зачатия св. Анны крестьяне по созвучию замечали, что с праздника зачатия св. Анны зачинается зима. Осень кончается, зима начинается.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь

Московская еп., в Москве, близ Пречистенских ворот на Остоженке. Основан в 1547, на месте переведенного отсюда Алексеевскою женского монастыря оставшимися инокинями этого монастыря. В Смутное время был сожжен. Возобновлен в 1623.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Зацепин

(Иван Яковлевич) — профессор бывшей Московской медико-хирургической академии. В 1816 г. Поступил студентом в СПб. Медико-хирургическую академию, а в 1820 г. Перешел в Моск. Медико-хирург. Акад., где окончил курс докторантом, в 1823 г. Получив степень докт. Мед., З. Поступил сперва учителем и библиотекарем, а потом младшим врачом в Моск. Кадетский корпус. В 1835 г. Был избран адъюнкт-проф. Терапевтической клиники, и командирован за границу на 3 года. По возвращении из командировки стал читать энц..

Зацепин

ЗАЦЕПИН ЗАЦЕПИЛИНЗацепа - задира, тот, кто 'цепляется' к человеку. (Ф). ..

Дополнительный поиск Зацепин Зацепин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зацепин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зацепин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа