Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь

99

Московская еп., в Москве, близ Пречистенских ворот на Остоженке. Основан в 1547, на месте переведенного отсюда Алексеевскою женского монастыря оставшимися инокинями этого монастыря. В Смутное время был сожжен. Возобновлен в 1623.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Зацепин

ЗАЦЕПИН Александр Сергеевич (род. 1926), композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997). Ученик Е. Г. Бру-силовского. Музыка к кинофильмам (ок. 80). "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница" (1967), "Бриллиантовая рука" (1969), "Женщина, которая поёт" (1978) и др. Балет, оперетта, мюзикл, оркестровые сочинения и др.2.. ..

Зачатие Св. Анны

Христианский праздник 9/22 декабря, в народном русском быту во многих местах день зачатия св. Анны праздновался беременными женщинами. Основанием такого обычая послужило простое сближение своего состояния с состоянием св. Анны, зачавшей св. Деву Марию. О дне зачатия св. Анны крестьяне по созвучию замечали, что с праздника зачатия св. Анны зачинается зима. Осень кончается, зима начинается.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Заштатный Город

ЗАШТАТНЫЙ ГОРОД, населённый пункт в Российской империи, пользовавшийся правами города, но не являвшийся административным центром уезда (другое название - безуездный город).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заяц

В русских народных представлениях, ведущих начало с глубокой древности, животное, несущее в себе особые эротические свойства и близкое к нечистой силе (заячий хвост считался отличительным признаком ведьмы).По данным А.В. Гура, на свадьбе исполнение песен про зайца нередко было связано с обрядом брачной ночи и определением «честности» невесты. Известны сказки о том, как заяц был свидетелем половой связи медведя с женщиной. Как он обесчестил лису или волчиху. Сказка о мужике, продавшем зайца попад..

Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь

Московская еп., в Москве, близ Пречистенских ворот на Остоженке. Основан в 1547, на месте переведенного отсюда Алексеевскою женского монастыря оставшимися инокинями этого монастыря. В Смутное время был сожжен. Возобновлен в 1623.. ..

Дополнительный поиск Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачатиевский Алексеевский Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 43 символа