Збручский Идол

99

Русская скульптура X в., один из редких памятников русского язычества, найденный у с. Гусятина в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. После Крещения Руси, по-видимому, был сброшен в реку (подобно другим идолам в Киеве и Новгороде). Збручский идол — четырехгранный столб из серого известняка (высота 2,67 м) с тремя ярусами рельефов. В нижнем изображено подземное божество, в среднем — земля и люди, в верхнем — небо и боги. Голова Збручского идола — четырехликая, покрыта русской княжеской шапкой (сферическая с меховой опушкой). Наиболее убедительная расшифровка рельефов этого памятника дана Б.А. Рыбаковым (См. Язычество).О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Збручский идол

скульптура 10 в., один из редких памятников славянского языческого культа, найденный у села Гусятин в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. После принятия христианства был, вероятно, сброшен в воду (подобно идолам Перуна в Киеве и Новгороде). З. И. — четырёхгранный столб из серого известняка (высота 2,67 м) с тремя ярусами рельефов. В нижнем изображено подземное божество, в среднем — земля и люди, в верхнем — небо и боги (атрибуты главного бога — конь и меч). Голова З. И. — четырёхликая, покрыта ру..

Збручский Идол

ЗБРУЧСКИЙ ИДОЛ - скульптурное изображение славянского божества (10 в.) в виде столба с четырехликой головой. Найден в 1848 в р. Збруч.. ..

Збруев

ЗБРУЕВ Александр Викторович (род. 1938), актёр, народный артист РСФСР (1989). С 1961 в Театре им. Ленинского комсомола. Роли. Марат ("Мой бедный Марат" А. II. Арбузова), король Клавдий ("Гамлет" У. Шекспира), Серж ("Школа для эмигрантов" Д. Липскерова) и др. В кино с 1962, снялся в фильмах. "Два билета на дневной сеанс", "Успех", "Желание любви", "Ты у меня одна", "Всё будет хорошо" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Збруева

ЗБРУЕВА Евгения Ивановна (1868/ 1869, по др. Данным, 1867-1936), певица (контральто), заслуженная артистка императорских театров (1912), заслуженная артистка Республики (1922). Дочь композитора П. П. Булахова. Ученица Е. А. Лав-ровской. С 1894 солистка Большого (Москва), в 1905-18 Мариинского театров. Гастролировала в Германии, в 1907-08 пела в Русских концертах в Париже (в т.ч. С Ф. И. Шаляпиным). Профессор Петроградской консерватории (с 1916).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Звездица

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Звенигово

ЗВЕНИГОВО, город (с 1974) в Республике Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. Ст. Шелан-гер. 14,4 тыс. Жителей (1998). Су-достроительно-судоремонтный завод. Деревообработка и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Збручский Идол

ЗБРУЧСКИЙ ИДОЛ, каменный столб с четырехликим изображением славянского божества (10 в.). Найден в реке Збруч (Украина>).. ..

Збручский Идол

Скульптурное изображение славянского божества (10 в.) в виде столба с четырехликой головой. Найден в 1848 в р. Збруч.. ..

Збручский Идол

Русская скульптура X в., один из редких памятников русского язычества, найденный у с. Гусятина в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. После Крещения Руси, по-видимому, был сброшен в реку (подобно другим идолам в Киеве и Новгороде). Збручский идол - четырехгранный столб из серого известняка (высота 2,67 м) с тремя ярусами рельефов. В нижнем изображено подземное божество, в среднем - земля и люди, в верхнем - небо и боги. Голова Збручского идола - четырехликая, покрыта русской княжеской шапкой (сфери..

Збручский Идол

Скульптура 10 в., один из редких памятников слав. Языч. Культа. После принятия христианства был, вероятно, подобно идолам Перуна в Киеве и Новгороде сброшен в воду. Найден в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. З. И. - четырехгранный столб из серого известняка (2,67 м выс.), на к-ром барельефами изображены вся слав. Космогония и слав. Божества. Голова З. И. - четырехликая, покрыта круглой шапкой. Хранится в Краковском музее. Копия идола в натуральную величину имеется в Гос. Ист. Музее в Москве.Лит...

Дополнительный поиск Збручский Идол Збручский Идол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Збручский Идол" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Збручский Идол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа