Звенигово

114

ЗВЕНИГОВО, город (с 1974) в Республике Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. Ст. Шелан-гер. 14,4 тыс. Жителей (1998). Су-достроительно-судоремонтный завод. Деревообработка и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Звенигово

посёлок городского типа, центр Звениговского района Mapийской АССР. Пристань на левом берегу Волги, в 35 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Шелангер (на линии Йошкар-Ола — Зеленодольск). Судостроительно-судоремонтный завод, леспромхоз, лесокомбинат. ..

Звенигово

ЗВЕНИГОВО - город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. Ст. Шелангер. 14,8 тыс. Жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод. Деревообработка и др.. ..

Збручский Идол

Русская скульптура X в., один из редких памятников русского язычества, найденный у с. Гусятина в р. Збруч (приток Днестра) в 1848. После Крещения Руси, по-видимому, был сброшен в реку (подобно другим идолам в Киеве и Новгороде). Збручский идол — четырехгранный столб из серого известняка (высота 2,67 м) с тремя ярусами рельефов. В нижнем изображено подземное божество, в среднем — земля и люди, в верхнем — небо и боги. Голова Збручского идола — четырехликая, покрыта русской княжеской шапкой (сфери..

Звездица

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Звенигород

ЗВЕНИГОРОД, город (с 1781) в Московской обл., на р. Москва, близ ж.-д. Ст. Звенигород. 14,5 тыс. Жителей (1998). Производство культтоваров. Фабрики. Швейная и спорт, изделий. Впервые упоминается под 1328. В 14-16 вв.-важныйсторожевой пункт на западных подступах к Москве. В 1339-1493 центр удельного княжества. С 1781 уездный город Московской губернии. Среди архитектурных памятников Успенский собор на "Городке" (14 в.), ансамбль Саввшю-Сторожевского монастыря с Рождественским собором (начало 15 в...

Звенигород Галицкий

Название двух древнерусских городов в Западной Руси. 1) Звенигород Галицкий (Червенский) на р.Белке. Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. XII в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. XIII в. — в состав Галицко-Волынского княжества. В сер. XIII в. (вероятно, после татарского нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесленных мастерских, найдены..

Звенигово

Город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. Ст. Шелангер. 14,8 тыс. Жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод. Деревообработка и др.. ..

Звенигово

Город, р.ц., Республика Марий-Эл. Основан в I860 г. Как пос. При Звенижском затоне в устье р. Звенига. Позже Звениговский судоремонтный завод и пос. Звенигово. С 1974 г. Гор. Звенигово. Название реки русск., характеризующее ее по 'акустическому'. Признаку. Ср. Распространенные Говоруха, Ревяка, Шумиха и т. П.. ..

Звенигово

Районный центр в Республике Марий-Эл, в 90 км к югу от Йошкар-Олы. Расположен в среднем Поволжье, на Марийской низменности. Пристань на левом берегу Волги. В 32 км к северу от железнодорожной станции Шалангер на линии Йошкар-Ола - Зеленодольск. Население 14,8 тыс. Человек (1992. 11,7 тыс. В 1979). Город - с 1974. Судостроительно- судоремонтный завод, лесокомбинат, леспромхоз.Литература. ..

Дополнительный поиск Звенигово Звенигово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звенигово" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звенигово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа