Ладан

219

(от слова «Ливан»), благовоние, душистая древесная, твердеющая на воздухе смола, фимиам, собираемый с деревьев и кустарников в восточных странах, в т.ч. И Ливане, откуда и пошло это название, трансформировавшееся в русском языке в слово «ладан». При сжигании ладан дает ароматный дым. Используется при богослужении.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Ладан

IЛа́дан (от греч. Ládanon) ароматическая смола, получаемая при подсочке коры дерева босвеллия (Bosvellia carterii), семейства бурзеровых, из Восточной Африки и Аравийского полуострова. Затвердевая, Л. Распадается на желтоватые кусочки. В составе Л. Содержатся камеди, эфирные масла, горечи и др. Л. Частично растворим в воде и органических растворителях. При нагревании возгоняется. Применяют для ароматических курений в религиозных обрядах.IIЛа́дан посёлок городского типа в Прилукском районе Черниг..

Ладан

ЛАДАН (от греч. Ladanon) - ароматическая смола, выделяемая некоторыми растениями семейства ладанниковых (ладанник) и бурзеровых. Получают ладан подсечкой коры главным образом ладанного дерева и некоторых других видов рода босвелия семейства бурзеровых. Применяют для ароматических курений при религиозных обрядах.. ..

Лад

Одно из основополагающих понятий мироощущения Святой Руси. Означало мир, согласие, любовь, дружбу, отсутствие вражды, порядок, гармонию в вещах, одежде, доме. «Лад всего дороже», «Мир да лад, тишь да крышь», «Дело пошло на лад».Наиболее полно это понятие раскрыто в книге В. И. Белова «Лад» (1982).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лада

(Ладо), в древнерусской языческой мифологии богиня любви, брака, благополучия, веселья. Особые обряды почитания ей устраивались весной и летом, сочетались они обычно с праздниками Леля и Ярилы. Отголоски их сохранились в песнях и хороводах на Троицу (См. Троицкие гуляния), Семик и Иванов день. С корнем «лад» связаны многие слова брачного значения. Лад — супружеское согласие, основанное на любви. Ладить — жить любовно. Ладковать — сватать. Лады — помолвка. Ладило — сват. Ладники — уговор о придан..

Ладанка

Мешочек, сумочка с ладаном или какой-либо святыней, носимая на груди вместе с крестом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ладовский

ЛАДОВСКИЙ Николай Александрович (1881-1941), архитектор, практик и теоретик градостроительства. В духе конструктивизма построил станции московского метро "Дзер-жинская" (ныне "Лубянка". Подземный зал, 1934-35) и "Красные ворота" (наземный вестибюль, 1935). Разработал планировочную схему "развивающегося города" (1929), рассчитанную на его эволюционный рост и последовательную реконструкцию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ладан

ЛАДАН (от греческого ladanon), ароматическая смола, выделяемая некоторыми растениями. Получают подсочкой коры главным образом ладанного дерева (босвелии священной) и некоторых других видов рода босвелия, растущих в Восточной Африке. Применяют для ароматических курений при религиозных обрядах и как антисептик.. ..

Ладан

Дышать на ладан. Разг. Быть худым, слабым, болезненным, близким к смерти. ФСРЯ, 220. БМС 1998, 329. ДП, 287, 398. БТС, 292. ЗС 1996, 78. СПП 2001, 49. Ф 1, 182. ДС, 159.. ..

Ладан

(греч. Ladanon). Смолистое ароматическое вещество, употребляемое для каждения в церкви, получается из ладанника, кустарника сем. Ладанниковых, на Крите и в Сирии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Ladanon] - ароматическая смола некоторых тропических деревьев, употребляемая для курений при религиозных обрядах.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Ladanon, от араб. La’den, перс. Laden. Смолистое ароматическое ве..

Ладан

Дышать на ладан.. ..

Ладан

Ладон м. Пахучая смола, смолка. Церковный ладан собирается с дерева Juniperus turiferа. Ладан росной, с дерева Styrax benzoin. Ладан верховой, растение брань. Ладан морской арх. Сиб. Янтарь, выкидываемый морем. Ладан земляной, корень растен. Мяун, Valerianа. | растен. Аsarum, копытень. | растен. Geumstrictum, переполошная, репеек, баранки. Ладан кошачий, мяун. Ладан калмыцкий, Ерhedra vulgaris, бирючьи ягоды, степная, калмыцкая малина, стенник, ягодный хвойник. Ладан калмыцкий также Татаriх, жид..

Ладан

М.Желтоватая или красноватая ароматическая смола, выделяемая некоторыми тропическими деревьями и употребляемая для курений при религиозных обрядах.. ..

Ладан

ЛА́ДАН -а. М. [греч. Ladanon] Религ. Ароматическая смола, сжигаемая во время церковной службы в кадиле на горящих углях.. ..

Ладан

-а (-у), м. Ароматическая смола, употр. Для курения при богослужении. На л. Дышит кто-что-н. (при смерти кто-н. Устар. Также о чём-н. Ветхом, изношенном до крайности. Разг. Шутл.). Как чёрт ладана боится кто-н., как чёрт от ладана бежит кто-н. (очень боится, всячески старается избежать. Разг.). II прил. Ладанный, -ая,-ое.. ..

Ладан

Ладана, мн. Нет, м. (перс.). Желтоватая или красноватая ароматическая смола, к-рой курят, гл. Обр. При религиозных служениях. Дым ладана. Пахнет ладаном. Дышать па ладан (разг.) - перен. Умирать, быть еле живым. Бояться, как черт ладана или бежать, как черт от ладана (разг. Устар.) - о сильном испуге, панике. Ладан росный (мед., апт.) - ароматичная смола из коры южноазиатских деревьев.. ..

Ладан

Заимствовано в древнерусский период из греческого, в котором ladanon восходит к арабскому, где смола, имеющая приятный запах, называется ladan.. ..

Ладан

Заимств. В др.-рус. Эпоху из греч. Яз., где ladanon <. Араб. Lādan «пахучая смола».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ладан

Ла́дан укр., блр. Ла́дан – то же, др.-русск. Ладанъ (Хож. Игум. Дан.). Из греч. Λάδανον "смола кустарника λῆδος" семит. Происхождения. Ср. Араб. Lādan. См. Бернекер 1, 682. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 110. А. Мюллер. ВВ 1, 277. Сюда же ла́дан "валериана, копытень, переполошная душица", ла́дан морско́й "янтарь", арханг. (Подв.), ла́данка "сумочка с ладаном на шее, амулет" (Бернекер). Ошибочно о последнем Горяев (Доп. 2, 22. К греч. Ἀλθαίνω "исцеляю", ἀλθέσσω – то же) и Желтов, ФЗ, 1875, вып. 3, стр. 5 (и..

Ладан

(от греч. Ladanon), ароматич. Смола, выделяемая нек-рыми р-ниями сем. Ладанниковых (ладанник) и бурзеровых. Получают Л. Надрезом коры гл. Обр. Ладанного дерева и нек-рьгх др. Видов рода босвелия сем. Бурзеровых. Применяют для ароматич. Курений при религ. Обрядах. ..

Ладан

(от греч. Ladanon) (олибанум), ароматич. Смола, добываемая из млечного сока деревьев рода босвеллия (Boswellia), растущих в Вост. Африке (Эфиопия, Сомали), на Аравийском п-ове и в Азии (Иран, Индия). Для получения Л. В стволе дерева весной делают глубокий надрез, из к-рого постепенно вытекает жидкий млечный сок, на воздухе затвердевающий в округлые зерна от светложелтого до буро-красного цвета, обладающие характерным запахом. При растирании образуется порошок, частично р-римый в воде с образован..

Ладан

(от греч. Ladanon), ароматич. Смола, выделяемая нек-рыми растениями сем. Ладанниковых (ладанник) и бурзеровых. Получают Л. Подсечкой растений рода босвеллия сем. Бурзеровых, преим. Ладанного дерева (Boswellia carteri) и босвелии священной (В. Sacra), растущих в Вост. Африке и на Ю.-З. Аравийского п-ова. Л. Содержит камеди, эфирные масла, горечи и др. Применяют для ароматич. Курений в религиозных обрядах, а также в парфюмерии. ..

Ладан

— ароматическая смола, собираемая из надрезов коры дерева босвелпия, растущего в Восточной Африке и на Юго-Западе Аравийского полуострова. При сжигании Л. Дает ароматный дым. Издревле использовался в различных культах, как для выкуривания злых духов, так и для воскурения фимиама богам. В христианстве применяется во время богослужения.. ..

Ладан

(Быт.43:11 ) (·евр. Lot) - благовонный древесный сок, твердеющий на воздухе и собиравшийся с растения Cystus Creticus. Означенное тернистое дерево растет на ·о. Кипре, в Аравии, Сирии и Палестине и имеет от 8 до 9 футов высоты. В древние времена ладан составлял значительный предмет торговли (Быт.37:25 , Быт.63:11 ) и считался одним из ценных даров, которые в древности обычно подносились царям, вельможам и другим важным лицам в знак особенного благоговения (Мат.2:11 ). По свидетельству Тертуллиан..

Ладан

Благовонная древесная смола, иногда с добавлением масла душистых цветов или ароматических растений, употребляемая в храме для каждения.. ..

Ладан

- ароматические смолы, возгоняемые в кадиле на горящих углях.. ..

Ладан

Означает дань божеству, очищение, так как тонкое тело является возносящейся и духовной субстанцией. Это аромат обожествляющий. Средство общения между человеком и богом. Приспособление души к Небесам. Молитва, воздымающаяся к небу. Аромат доблести и благоухание чистой жизни. Имеет апотропаическое значение, обращая в бегство демонов и изгоняя злых духов. Будучи смолой, которую выделяют деревья и которая считалась субстанцией души, он является слезами Великой Матери. Сосна и кедр, из которых добыва..

Дополнительный поиск Ладан Ладан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладан" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа