Лесть

172

Похвала с корыстной целью, лукавая угодливость, притворное одобрение, униженное потворство. В понятиях Св. Руси грех против истины, правды и справедливости, а значит, против Бога.Из «Изборника 1076 г.». «Отвращайся льстивых слов льстецов, они точно вороны. Выклюют очи и мудрых. Прерви нашептывающего тебе в уши — и не погибнешь с ним вместе».Русские народные пословицы. «Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Он падок на лесть. В глаза льстят, за глаза ругают. Лестью и душу вынимают. Лесть словно зубами съест».Льстивый человек мед на языке, яд в сердце имеет (М.В. Ломоносов). Лесть есть наижесточайший яд для государей, а льстецы должны считаться, яко погубляющие их душу и славу (М.М. Щербатов).Льстец льстит только потому, что он невысокого мнения о себе и о других (Л.Н.

Толстой). Льстят тем, кого боятся (А.П. Чехов).Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия. Хотя бы и с грубым удовольствием, но все же с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно по крайней мере половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью. А уж про обыкновенных людей и говорить нечего (Ф.М. Достоевский).О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Лестница Райская

(«Лествица, возводящая к небесам») (н. VII в.), сочинение прп. Иоанна Лествичника, византийского христианского писателя, игумена Синайской горы, пользовавшееся особым почитанием на Руси. В первой части сочинения говорится о пороках, противных христианской жизни, во второй — раскрываются понятия о нравственных и религиозных добродетелях. Св. Сергий Радонежский, св. Нил Сорский, св. Иосиф Волоцкий и другие столпы русского православия считали «Лествицу» лучшей книгой для спасительного руководства.В..

Лестницы

Пироги с перекладинами вроде лестницы, выпекавшиеся русскими крестьянами в день прп. Иоанна Лествичника. По заведенному исстари обычаю, эти пироги приносились в церковь, над ними служили молебен с водосвятием, и народ при этом окроплялся св. Водою. Часть этих хлебов отдавалась причту, а остальные шли в пользу нищих.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Летний Сад

ЛЕТНИЙ САД в Санкт-Петербурге (разбит в 1704, архитекторы Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов, И. М. Матвеев) , в котором расположен Летний дворец Петра I. Служил местом устройства ассамблей, придворных празднеств и т. П. Имеет строго геометрическую планировку, пл. Ок. 11,5 га. Мраморные скульптуры, павильоны, изящная металлическая ограда (1773-86, архитекторы Ю. М. Фельтен, П. Е. Егоров). В 1855 в Летнем саду установлен памятник И. А. Крылову (скульптор П. К. Клодт).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Летников

ЛЕТНИКОВ Феликс Артемьевич (род. 1934), геолог, академик РАН (1992). Труды по геологии, геохимии и петрологии процессов формирования земной коры.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лесть

Льстить — значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Дейл Карнеги Похвалу дают в долг, а лесть дарят. Сэмюэл Джонсон Людям льстит уже то, что их считают достойными лести. Джордж Бернард Шоу Как бы ни была груба лесть, в ней непременно по крайней мере половина кажется правдою. Федор Достоевский Иногда людям кажется, что они ненавидят лесть, в то время как им ненавистна лишь та или иная ее форма. Франсуа Ларошфуко Встречаются люди, невосприимчивые к грубой лести. Лешек Кумор Если бы..

Лесть

• безбожная лесть. ..

Лесть

Заискивание, искательство, лакейство, низкопоклонничество (-поклонство), подхалимство, холопство.. ..

Лесть

Бессмысленная, бесстыдная, велеречивая (устар.), вероломная, витиеватая, вкрадчивая, высокопарная, гнусная, грубая, грязная, демагогическая, завуалированная, змеиная, изящная, искусная, коварная, красноречивая, лисья, лицемерная, ловкая, лукавая, любовная, наглая, напористая, нахальная, незаметная, неотразимая, низкая, подлая, приторная, приятная, сладкая, сладкоречивая (устар. Поэт.), сладостная, тонкая, умелая, хитрая, хитроумная, холуйская (простореч.). Прозрачная.. ..

Лесть

Ж. Проискливая хвала. Притворное одобрение. Похвала с корыстною целью. Лукавая угодливость. Ласкательство, униженное потворство. | прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу вынимают. Лесть, словно зубами съест. Лестить, льстить кому чем, соблазнять кого лестью, хвалить кого безусловно, облыжно. Возносить из угодливости, пролазничества, из низкого искательства. Улещать, ублажать. Говорить кому приятное, из светской вежливости. В..

Лесть

Ж.Угодливое восхваление кого-л., чего-л., лицемерное восхищение кем-л., чем-л.. ..

Лесть

ЛЕСТЬ -и. Ж. Преувеличенное, угодливое восхваление кого-л., чьих-л. Качеств или действий. Говорить без всякой лести.. ..

Лесть

-и, ж. Лицемерие, угодливое восхваление. Тонкая л.. ..

Лесть

Лести, мн. Нет, ж. Угодливое восхваление, лицемерное восхищение кем-чем-н., внушаемое корыстными побуждениями. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна. Крылов. Я вам говорю без всякой лести. А. Острвскй.. ..

Лесть

По всей видимости, заимствование из готского, где lists – "хитрость, козни".. ..

Лесть

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что готск. Laist (ср. Lais «я знаю» <. «напал на след», леха «борозда, грядка»). Исходно — «борозда, колея» >. «след», далее — «умение, знание» (из указания дороги, по которой надо идти), «хитрость, обман, лукавство» и, наконец, — «лесть». Ср. И см. Хитрый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лесть

Древнерусское – льсть.. ..

Лесть

Род. П. -и, укр. Лесть, блр. Лесць, др.-русск., ст.-слав. Льсть πλάνη, δόλος (Супр., Клоц.), болг. Лест "лесть", а также лъст "обман", сербохорв. Ла̑ст, род. П. Ла̏сти "обман", словен. Lǝ̀st, -ȋ, чеш. Lest "коварство, хитрость", род. П. Lsti, слвц. Lеst᾽, др.-польск. Leść "хитрость, лживость", в.-луж. Lesć, н.-луж. L᾽аsć "лесть". Заимств. Из др.-герм. Ср. Гот. Lists ж. "хитрость, козни", нов.-в.-н. List – то же, д.-в.-н., др.-сакс., др.-исл., англос. List, которые связаны с гот. Lais "я зна..

Лесть

Лесть см. Лицемерие, лицемерить, лицемер, лесть, льстить, льстец.. ..

Лесть

Грех. Лукавая угодливость, неискренняя похвала с корыстной целью.. ..

Дополнительный поиск Лесть Лесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесть" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа