Мальтийский Орден

100

МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН (Орден святого Иоанна Иерусалимского), католический военно-монашеский орден, основан в Палестине в 12 в., в 1530 получил во владение остров Мальту. В ноябре 1797 Павел I по просьбе Священного совета ордена принял звание "протектора" (покровителя) М.о., а после захвата Мальты французскими войсками избран в октябре 1798 великим магистром. С восшествием на престол Александра I в апреле 1801 символика М.о. Исключена из государственного герба России, а звание великого магистра М.о.- из императорского титула.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Мальтийский орден

одно из названий духовно-рыцарского ордена иоаннитов (См. Иоанниты).. ..

Мальтийский Орден

См. В ст. Иоанниты.. ..

Малышкин

МАЛЫШКИН Александр Георгиевич (1892-1938), русский писатель. Романтическая повесть "Падение Дайра" (1923) о Гражданской войне. Роман "Люди из захолустья" (1937-1938) о формировании человека па индустриальной стройке, вера в преобразующую силу социалистических идеалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мальта

МАЛЬТА, археологический памятник, стоянка верхнего палеолита на р. Белая у с. Мальта, в 85 км к западу от Иркутска. Открыты остатки жилищ, каменные орудия, изделия из кости. Фигурки женщин, птиц. Гравированные изображения мамонта, змей. Население охотилось на северного оленя, мамонта, шерстистого носорога.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мальцев

МАЛЬЦЕВ Александр Николаевич (род. 1949), спортсмен (хоккей с шайбой), з. М. С. (1969). Нападающий команды "Динамо" (Москва) (1967-84). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (1969-83). Обладатель Кубка СССР (1972).2.. ..

Мальцовы

МАЛЬЦОВЫ (Мальцевы), заводчики и землевладельцы в России 18 - начала 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники - Василий и Афанасий - в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустального, частично в с. Дятьково (ныне город в Брянской обл.). Иван Сергеевич (1807-80) состоял на государственной службе, участвовал в миссии А. С. Грибоедова, с 1864 сенатор. Владел 111 тыс. Десятин земли, 6 тыс. Крестьян, 11 заво..

Мальтийский Орден

МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН, смотри в статье Иоанниты>.. ..

Мальтийский орден

История мальтийского ордена, члены которого прежде назывались иоаннитами (см.) и родосскими рыцарями, начинается с 1530 г., когда рыцари получили от императора Карла V в ленное владение Мальту с двумя соседними островами, Гоццо и Комино, обязавшись охранять Средиземное море и его побережья против турок и африканских корсаров. М. Орден явился как бы аванпостом христианских держав против Оттоманской империи, достигшей в то время апогея своего могущества. Вскоре после своего переселения на Мальту р..

Мальтийский Орден

МАЛЬТИЙСКИЕ РЫЦАРИ, (известные также как госпитальеры св. Иоанна Иерусалимского, иоанниты, а позднее как родосские рыцари), духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11 в. Своим происхождением обязан купцам из Амальфи (городка южнее Неаполя), которые добились от халифа Багдадского разрешения на постройку в Иерусалиме госпиталя для паломников-христиан, посещавших Гроб Господень. Больницей руководили монахи-бенедиктинцы из иерусалимской церкви Санта Мария Латина. Когда Готфрид Бульонский ..

Мальтийский Орден

См. В ст. Иоанниты.. ..

Мальтийский Орден

- см. Госпитальеры.. ..

Мальтийский Орден

Духовно-рыцарский католич. Орден, называющийся также орденом иоаннитов.. ..

Мальтийский орден

(«орден госпитальеров»),официальное полное название — Суверенный Военный Орден госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосский и Мальтийский, итал. Ordine di Malta, Sovrano Militare Ordine di San Giovanni di Gerusalemme, di Rodo e di Malta) — рыцарский орден. С точки зрения международного права Мальтийский орден является не государством, а государствоподобным образованием.Иногда рассматривается как карликовое государство-анклав, самое маленькое государство мира (на территории Рима, но нез..

Мальтийский Орден

Духовно-рыцарский орден, основанный крестоносцами в 1000 в Палестине, орден иоаннитов. В 1530 обосновался на Мальте. В 1834 резиденция ордена перенесена в Рим. В настоящее время отделения ордена имеются в ряде стран Зап. Европы. Почт. Адм. Ордена учреждена в 1966, а первые марки вып. В нояб. 1966 - номиналы в валюте ордена. Изд. Марки, блоки, а также почт, карточки. Орден заключил ряд почт, договоров, согласно кот. Его марки признаются подписавшими договор странами (Италией, Мальтой, Сомали и др..

Дополнительный поиск Мальтийский Орден Мальтийский Орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийский Орден" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийский Орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа