Обельные Холопы

218

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ, полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. ТИУН) без особого договора. О. Х. Становились также закупы в наказание за побег от господина.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обельные холопы

полные холопы, рабы в Древней и средне-вековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

ОБЕЛЬНЫЕ холопы - полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обдериха

По древним русским поверьям, злой женский дух, обитатель бани. Выглядит как лохматая страшная старуха, иногда голая. Показывается и в виде кошки. Ее поведение сходно с поведением банника.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Обдорск

ОБДОРСК, см. САЛЕХАРД.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обер-офицерские Дети

ОБЕР-ОФИЦЕРСКИЕ ДЕТИ, социальная группа лично свободного населения в 18 - 1-й половине 19 вв., дети офицеров, рождённые до получения их отцами чинов, дающих потомственное дворянство.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обер-прокурор

ОБЕР-ПРОКУРОР, 1) в 1722-1917 чиновник, осуществлявший надзор за деятельностью Синода, назначался императором из числа светских лиц. Должность О.-п. Приравнивалась к рангу министра. 2) Начальник департамента Сената.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обельные Холопы

Полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

- полные холопы, рабы в древней и средневековой Руси. См. Холопы.. ..

Обельные Холопы

— полные холопы в Древней Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. О. X. Становились также закупы в наказание за побег от господина.. ..

Обельные Холопы

Полные холопы, - рабы в Др. И ср.-век. Руси. В пространной редакции Русской правды названы три источника обельного холопства. Купля, женитьба без ряду на рабе и поступление без ряду в тиуны и ключники. Источниками обельного холопства были также плен, бегство закупа, рождение от несвободного и долговая несостоятельность.Лит. Греков Б. Д., Киевская Русь, М., 1953. Яковлев А. И., Холопство и холопы в Моск. Гос-ве XVII в., М.-Л., 1943.. ..

Дополнительный поиск Обельные Холопы Обельные Холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обельные Холопы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обельные Холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа