Олег

188

ОЛЕГ (?-912), князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. Подчинил племена кривичей, древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, дулебов и тиверцев. В 907 совершил удачный поход на Византию, в 907 и 911 заключил с ней выгодные для Руси договоры.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олег

Вещий (т. Е. Знающий будущее) (умер 912), древнерусский князь. По летописным сообщениям, родственник полулегендарного Рюрика (см. Рюрик-Синеус-Трувор (См. Рюрик - Синеус - Трувор)), ставший после его смерти новгородским князем. В 882 О. Совершил поход в землю кривичей (См. Кривичи) и захватил их центр Смоленск. Спустившись вниз по Днепру, взял Любеч, а затем Киев, который сделал столицей своего государства. В 883—885 О. Присоединил земли древлян (См. Древляне), северян (См. Северяне), радимичей..

Олег

ОЛЕa (?-912) - древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. В 907 совершил поход в Византию, в 907 и 911 заключил с ней договоры.. ..

Окуневская Культура

ОКУНЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура скотоводов бронзового века (1-я половина 2-го тыс. До н. Э.) в Южной Сибири. Названа по могильнику у Окунева улуса (Южная Хакасия). Могилы выложены каменными плитами, окружены каменными оградками. Найдены посуда, бронзовые ножи и др. Сохранились стелы с изображениями мифических личин, животных.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Окунь

ОКУНЬ Лев Борисович (род. 1929), физик-теоретик, академик РАН (1990). Осн. Труды по теории элементарных частиц (слабые взаимодействия, составные модели и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег Вещий

(ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика, Воскресенская и некоторые другие летописи — племянником Рюрика, Иоакимовская — шурином Рюрика, «князем урманским», мудрым и храбрым, Новгородская первая летопись младшего извода — просто воеводой кн. Игоря Рюриковича.В «Повести временных лет» под 879 сообщается, что Рюрик, умирая, передал свое княжество родичу Олегу, а также «отдал ему на руки сына Игоря, ибо тот был еще очень мал». Под 882 летопис..

Олег Иванович

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ (7-1402), великий князь рязанский (с 1350). Подчинил ряд удельных княжеств. В 1378 рязанские войска участвовали совместно с московскими в битве с татаро-монгольскими войсками на р. Вожа. Позднее враждовал с великим князем московским Дмитрием Ивановичем Донским, примирился с ним в 1386.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег

ОЛЕГ (. - 912), древнерусский князь>. По летописи, родственник Рюрика. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве, который провозгласил столицей Древнерусского государства. Покорил ряд восточно-славянских племён и обложил их данью. В 907 совершил удачный поход на Византию и заключил с ней выгодные торговые договоры (907 и 911).. ..

Олег

Первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. Получил власть не как опекун Игоря, а как старший в роду. Три года оставался О. В Новгороде, а затем, набрав войско из варягов и подвластных ему племен чуди, ильменских славян, мери, веси, кривичей, двинулся на юг. Сначала он занял Смоленск и посадил там своего мужа, потом перешел в землю северян и з..

Олег

Священный. Олегушка, Олежик, Олеся, Оля, Олюся, Лега, Лёка, Лёша, Аля. ..

Олег

Это имя собственное восходит к древнескандинавскому Helgi, однокоренного современному heilig – "святой".. ..

Олег

Оле́г имя собств., др.-русск. Ольгъ (Пов. Врем. Лет). Из др.-сканд. Helgi, родственного нов.-в.-н. Heilig "святой". См. Томсен, Ursprung 74, 146 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Олег

Олег - киевский князь. По летописной традиции Рюрик перед смертью назначил своего родственника Олега правителем при малолетнем Игоре . Три года Олег остается в Новгороде и, упрочив здесь свое положение, направляется во главе сборной дружины из варягов и северных племен на юг, по речной линии Волхов - Днепр. Он покоряет встречающиеся по пути города и, захватив хитростью Киев, основывается здесь, подчиняя одно за другим соседние племена, из которых только угличи до конца сохраняют самостоятельност..

Олег

— первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. Получил власть не как опекун Игоря, а как старший в роду. Три года оставался О. В Новгороде, а затем, набрав войско из варягов и подвластных ему племен чуди, ильменских славян, мери, веси, кривичей, двинулся на юг. Сначала он занял Смоленск и посадил там своего мужа, потом перешел в землю северян и..

Олег

Олег - киевский князь. По летописной традиции Рюрик перед смертью назначил своего родственника Олега правителем при малолетнем Игоре . Три года Олег остается в Новгороде и, упрочив здесь свое положение, направляется во главе сборной дружины из варягов и северных племен на юг, по речной линии Волхов - Днепр. Он покоряет встречающиеся по пути города и, захватив хитростью Киев, основывается здесь, подчиняя одно за другим соседние племена, из которых только угличи до конца сохраняют самостоятельност..

Олег

Имя имеет скандинавское происхождение и означает "священный". В детстве Олег легко поддается чужому влиянию и может быстро усвоить дурные привычки, поэтому родителям надо следить за кругом знакомых своего сына. В школе Олег учится хорошо по всем предметам, небольшие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу будет проявляться и в повседневной жизни. Присущая Олегу сосредоточенность дает особенно положительные результаты в занятиях н..

Олег

(ум., по Лаврентьевской летописи, в 912, по Новгородской первой - в 922) - древнерус. Князь. По происхождению норманн (варяг). Сведения источников о нем неполны и насыщены легендарным материалом. По сообщению летописей, умирая, Рюрик передал в 879 О. Княжение в Новгороде и попечение о своем малолетнем сыне Игоре. В 882 О., собрав войско из новгородских словен, варягов, чуди, мери, веси и кривичей, пошел водным путем на Ю. Заняв Смоленск и Любеч, О. Спустился к Киеву. Применив хитрость, он убил п..

Дополнительный поиск Олег Олег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олег" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа