Олег Иванович

88

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ (7-1402), великий князь рязанский (с 1350). Подчинил ряд удельных княжеств. В 1378 рязанские войска участвовали совместно с московскими в битве с татаро-монгольскими войсками на р. Вожа. Позднее враждовал с великим князем московским Дмитрием Ивановичем Донским, примирился с ним в 1386.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олег Иванович

(умер 5.7.1402) великий князь рязанский с 1350. Проводил активную политику в отношении Золотой Орды, Литвы и Москвы, подчинил Рязани удельные княжества. В 1365 вместе с зависимыми от него князьями муромским, пронским и козельским разгромил войско хана Тагая, вторгшегося в рязанскую землю. Отношения Рязани с Москвой неоднократно менялись от союзных к враждебным. В 1370 рязанская рать помогла Москве в отражении войск литовского князя Ольгерда, а в 1371 московский воевода князь Боброк-Волынец разби..

Олег Иванович

ОЛЕa ИВАНОВИЧ (?-1402) - великий князь рязанский (с 1350). Подчинил ряд удельных княжеств. В 1378 рязанские войска участвовали совместно с московскими в битве на р. Вожа. Позднее враждовал с Дмитрием Донским, примирился с ним лишь в 1386.. ..

Олег

ОЛЕГ (?-912), князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. Подчинил племена кривичей, древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, дулебов и тиверцев. В 907 совершил удачный поход на Византию, в 907 и 911 заключил с ней выгодные для Руси договоры.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег Вещий

(ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика, Воскресенская и некоторые другие летописи — племянником Рюрика, Иоакимовская — шурином Рюрика, «князем урманским», мудрым и храбрым, Новгородская первая летопись младшего извода — просто воеводой кн. Игоря Рюриковича.В «Повести временных лет» под 879 сообщается, что Рюрик, умирая, передал свое княжество родичу Олегу, а также «отдал ему на руки сына Игоря, ибо тот был еще очень мал». Под 882 летопис..

Олег Романович Брянский

(в иночестве Василий), князь, преподобный (ск. Ок. 1285), внук князя-мученика Михаила Черниговского, сын кн. Романа Брянского, основавшего Свенский Успенский монастырь в память исцеления своей болезни глаз от чудотворной иконы Божией Матери Свенской. Св. Кн. Олег основал в Брянске в 1274 Петропавловский монастырь и стал в нем иноком, проводя строгую подвижническую жизнь. Иноческое его имя в точности неизвестно, предполагают, что он был Василий или Леонтий. Скончался св. Кн. Олег в к. XIII или в ..

Олег Святославич

1. (ок. 962 - 977), сын киевского кн. Святослава Игоревича. В 970 получил от отца Древлянскую землю. В 975 на охоте Олег Святославич убил зашедшего в его леса Люта, сына Свенельда. Чтобы отомстить, Свенельд начал уговаривать Ярополка Святославича, старшего брата Олега Святославича, отнять у того его земли. В 977 дружина Олега Святославича потерпела поражение в сражении с дружиной Ярополка. Олег Святославич бежал в г. Овручь. В давке он был сброшен в ров с моста у городских ворот и погиб.2. (ск. ..

Олег Иванович

Великий князь рязанский с 1350 г., сын великого князя Ивана Александровича. В первый раз летопись упоминает об О. 22 июля 1353 г., когда рязанцы ворвались в московские пределы и захватили город Лопасню. "князь же их О. Иванович тогда был еще млад". Лопасня осталась за Рязанью. В следующие года в Москве начинается какое-то брожение. Часть бояр переезжает в Рязань, что обострило отношения между княжествами. В 1358 г. Из Орды явился в Рязань царевич Мамат-Хожа для разграничения между Москвой и Ряза..

Олег Иванович

— великий князь рязанский с 1350 г., сын великого князя Ивана Александровича. В первый раз летопись упоминает об О. 22 июля 1353 г., когда рязанцы ворвались в московские пределы и захватили город Лопасню. "князь же их О. Иванович тогда был еще млад". Лопасня осталась за Рязанью. В следующие года в Москве начинается какое-то брожение. Часть бояр переезжает в Рязань, что обострило отношения между княжествами. В 1358 г. Из Орды явился в Рязань царевич Мамат-Хожа для разграничения между Мос..

Олег Иванович

(?-1402), великий князь рязанский (с 1350). Подчинил ряд удельных княжеств. В 1378 рязанские войска участвовали совместно с московскими в битве на р. Вожа. Позднее враждовал с Дмитрием Донским, примирился с ним лишь в 1386.. ..

Олег Иванович

Великий князь рязанский (1350-1402). Стремясь к усилению Рязанского княжества, добивался подчинения Рязани удельных княжений. Проводил активную политику в отношении Золотой Орды, Литвы и Москвы. В 1365 вместе с зависимыми от него князьями муромским, пронским и козельским О. И. Разгромил войско хана Тагая. Отношения Рязани с Москвой неоднократно менялись от союзных к враждебным. В 1370 рязанская рать помогла Москве в отражении войск Литов. Кн. Ольгерда, а в 1371 воевода моск. Князя Боброк-Волынец..

Дополнительный поиск Олег Иванович Олег Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олег Иванович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олег Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа