Олюторский Залив

99

ОЛЮТОРСКИЙ ЗАЛИВ Берингова моря, у северо-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 83 км, ширина при входе 228 км, глубина в южной части до 1000 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олюторский залив

залив Берингова моря, у северо-восточного берега Камчатки, между полуостровами Говена и Олюторским. Ширина на входе 228 км, вдаётся в материк на 83 км, образует бухты Лаврова, Сомнения. Глубина в южной части до 1000 м. Приливы неправильные полусуточные, высота от 0,3 до 1,9 м. Ледяной покров в средней части О. З. Неустойчив. У берегов с декабря по май — припай. ..

Ольминский

ОЛЬМИНСКИЙ (настоящая фамилия Александров) Михаил Степанович (1863-1933), политический деятель, публицист, критик, историк литературы, архивист. В начале 1890-х гг. Один из создателей и руководителей "Группы народовольцев" в Санкт-Петербурге. С 1898 социал-демократ, редактор ряда большевистских газет. С декабря 1917 член коллегии Наркомфина, в 1920-24 организатор и руководитель Истпарта, председатель Общества старых большевиков. С 1928 член дирекции Института В. И. Ленина. Руководил изданием тру..

Ольхон

ОЛЬХОН, остров на оз. Байкал. 730 км2, высота до 1276 м. Таёжные леса, степи. Посёлок Хужир.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олюторский Полуостров

ОЛЮТОРСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, к северо-востоку от полуострова Камчатка, в Корякском автономном округе. Выступает на 70 км в Берингово море, оканчиваясь мысом Олютор-ский. Высота до 933 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Омелянский

ОМЕЛЯНСКИЙ Василий Леонидович (1867-1928), микробиолог, академик РАН (1923), АН СССР (1925). Исследовал роль бактерий в круговороте азота и углерода, анаэробном разложении клетчатки. Первым указал на возможность применения бактерий как химических индикаторов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олюторский залив

Приморской области, на Камчатском берегу Берингова моря, между мысами Говенским на западной стороне и Олюторским на восточной. Между входными мысами более 200 верст расстояния. Берега возвышенны, окружены высокими горами, вершины которых покрыты снегом. Сюда впадает река Олютора.. ..

Олюторский Залив

Олю́торский зали́взап. Берингова моря, между п-овами Говена и Олюторским. Вдаётся в сушу на 83 км, ширина при входе 228 км, глубина в юж. Ч. До 1000 м. Образует бухты-фьорды Лаврова и Сомнения. Приливы неправильные, полусуточные, до 1,9 м. Б. Ч. Года покрыт льдом. У берегов с декабря по май припай.. ..

Олюторский залив

Полуостров, мыс, Берингово море, п-ов Камчатка. Название от этнонима. Местных жителей, обладавших своеобразным цветом лица, их соседи коряки-чавчувены называли алъуталъу, а чукчи элютэльын. Эти названия были усвоены русск. В форме олюторы .. ..

Дополнительный поиск Олюторский Залив Олюторский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олюторский Залив" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олюторский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа