Олюторский Полуостров

151

ОЛЮТОРСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, к северо-востоку от полуострова Камчатка, в Корякском автономном округе. Выступает на 70 км в Берингово море, оканчиваясь мысом Олютор-ский. Высота до 933 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олюторский полуостров

полуостров в Азии к С.-В. От полуострова Камчатка. Выступает на 70 км в Берингово море. На З. Омывается Олюторским заливом. Высота до 933 м. ..

Олюторский Полуостров

ОЛЮТОРСКИЙ ПОЛУОСТРОВ - к северо-востоку от п-ова Камчатка, в Корякском а. О. Выступает на 70 км в Берингово м., оканчиваясь мысом Олюторский. Высота до 933 м.. ..

Ольхон

ОЛЬХОН, остров на оз. Байкал. 730 км2, высота до 1276 м. Таёжные леса, степи. Посёлок Хужир.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олюторский Залив

ОЛЮТОРСКИЙ ЗАЛИВ Берингова моря, у северо-восточного берега полуострова Камчатка. Длина 83 км, ширина при входе 228 км, глубина в южной части до 1000 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Омелянский

ОМЕЛЯНСКИЙ Василий Леонидович (1867-1928), микробиолог, академик РАН (1923), АН СССР (1925). Исследовал роль бактерий в круговороте азота и углерода, анаэробном разложении клетчатки. Первым указал на возможность применения бактерий как химических индикаторов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Омолой

ОМОЛОЙ, река на севере Якутии. 593 км, пл. Бассейна 38,9 тыс. Км2. Берёт начало на склонах Верхоянского хребта, впадает в губу Буор-Хая моря Лаптевых.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олюторский Полуостров

К северо-востоку от п-ова Камчатка, в Корякском а. О. Выступает на 70 км в Берингово м., оканчиваясь мысом Олюторский. Высота до 933 м.. ..

Олюторский Полуостров

Олю́торский полуо́стровна СВ. Азии (Корякский авт. Округ). Вдаётся на 70 км на Ю. В Берингово море. Низкие отроги Олюторского хр. (до 933 м) расчленены широкими и глубокими ледниковыми долинами, которые заканчиваются лагунами или заливами-фьордами. Каменные россыпи, скалы-останцы, горная тундра, местами заросли кустарников (кедровый и ольховый стланик), берёзы, ивы. Окончанием п-ова является мыс Олюторский.. ..

Дополнительный поиск Олюторский Полуостров Олюторский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олюторский Полуостров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олюторский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа