Онега

98

ОНЕГА, река в Архангельской обл. 416 км, пл. Бассейна 56,9 тыс. Км2. Вытекает из оз. Лача. При впадении в Онежскую губу Белого моря образует дельту. Средний расход воды 505 м3/с. Сплавная. Судоходна между порогами. На Онеге - г. Каргополь. В устье - г. Онега.2..

Значения в других словарях
Онега

IОне́га река в Архангельской области РСФСР. Длина 416 км, площадь бассейна 56900 км2. Берёт начало из озера Лача. Течёт среди волнистой равнины. Широкие плёсы (до 450 м) чередуются сужениями (до 40 м), где имеются пороги. В 75 км от устья разделяется на Большую и Малую О. Длиной около 20 км. При впадении в Онежскую губу Белого моря образует дельту (главные рукава — Двинский и Карельский). Питание смешанное, с преобладанием снегового. Сток О. В верховье зарегулирован озёрами. Половодье с мая по и..

Онега

ОНЕГА - река в Российской Федерации, Архангельская обл. 416 км, площадь бассейна 56,9 тыс. Км². Вытекает из оз. Лача. При впадении в Онежскую губу Белого м. Образует дельту. Средний расход воды 505 м³/с. Сплавная. Судоходна между порогами. На Онеге - г. Каргополь. В устье - г. Онега.. ..

Омь

ОМЬ, река в Западной Сибири, правый приток Иртыша. 1091 км, пл. Бассейна 52,6 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 60 м3/с. Сплавная. Су доходна в ср. Течении - от г. Куйбышев до пристани Усть-Тар-ка (369 км). На Оми - г. Калачинск, в устье - г. Омск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Она

- См. БИРЮСА.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Онегин

ОНЕГИН Алексей Евсеевич (1920-1989), баянист, дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973). Ученик К. Б. Птицы. В 1968-72 художественный руководитель организованного им ансамбля "Русская гармоника". Преподавал (с 1950) в Музыкально-педагогическом институте им. Гне-синых. Автор "Школы игры на баяне" (1957, 16 изд., 1986), музыкальных сочинений для баяна, для хора и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онего

ОНЕГО, древнерусское название Онежского озера.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онега

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Онега

Река в Российской Федерации, Архангельская обл. 416 км, площадь бассейна 56,9 тыс. Км2. Вытекает из оз. Лача. При впадении в Онежскую губу Белого м. Образует дельту. Средний расход воды 505 м3/с. Сплавная. Судоходна между порогами. На Онеге - г. Каргополь. В устье - г. Онега.. ..

Онега

Оне́га река, вытекающая из Лаче-озера и впадающая в Белое море, а также местн. Н. Объясняется со времен Веске из фин. Еnоjоki от еnо "главная река, водопад, стремительный поток". Но ср. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Онега

1) город в Архангельской обл., при впадении р. в Онежскую губу Белого моря, в 263 км к ЮЗ. От Архангельска. 24 тыс. Жителей (2003). В XIV в. Здесь новгородцами основано поселение Усть-. С XVII в. До 1764 г. Во владении Крестного монастыря, заложенного патриархом Никоном на юж. Оконечности о. Кий (в Онежской губе, в 15 км от совр. Города. В ансамбле Воздвиженский собор и церковь Рождества, построенные в 1660 г.). Город с 1780 г. Ныне крупный лесопром. Центр. Лесопильно-деревообр. Комбинат, гидро..

Онега

1) город, р.ц., Архангельская обл Селение в устье р. Онега упоминается с XVI в., с 1780 г. Гор. Онега. Название по р. Онега.2) река, впадает в Онежскую губу Белого моря. Архангельская обл. С XIX в. Считают, что Онега из прибалт.- фин. Enojogi, где епо фин. 'большая река, проток, течение, поток'. Карел, 'глубокое место в реке. Фарватер реки, где наиболее сильное течение. Большой и глубокий рукав реки', a jogi вепс., карел, 'река', т. Е. В целом 'большая, глубокая река&#..

Онега

В Архангельской области, областного подчинения, районный центр, в 263 км к юго-западу от Архангельска. Расположен в устье р. Онега, в 7 км от Белого моря (морской порт). Конечная станция железнодорожной ветки от линии Обозерская - Беломорск. Аэропорт. Население 26,1 тыс. Человек (1992. 2,7 тыс. В 1897. 5,3 тыс. В 1926. 25 тыс. В 1979).Герб Онеги. "В первой части щита герб Вологодский. Во второй части рыба, называемая сёмга, в голубом поле, в знак того, что при городе наилучшия сего рода рыбы ло..

Онега

Город в Архангельской обл., центр Онежского р-на. Расположен на р. Онеге, при впадении ее в Онежскую губу Белого моря. Население 25,8 тыс. Чел. Современный город расположен на месте древнего поморского поселения, основанного новгородцами в XIV в. Под названием Усть-Онега. Принадлежало Марфе Посаднице, затем стало собственностью Москвы. С XVII в. До 1764 во владении Крестного Ставрос-Кийостровского монастыря, заложенного патр. Никоном на южной оконечности о. Кий (в Онежской губе, в 15 км от совре..

Дополнительный поиск Онега Онега

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онега" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онега, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа