Опарин

91

ОПАРИН Александр Иванович (1894-1980), биохимик, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Один из организаторов и директор (с 1946) Института биохимии АН СССР. Выдвинул гипотезу возникновения жизни на Земле (1922). Исследования по биохимии переработки растительного сырья, действию ферментов в растении. Ленинская премия (1974).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Опарин

Александр Иванович [р. 18.2(2.3).1894, Углич], советский биохимик, создатель научно обоснованной теории возникновения жизни на Земле, академик АН СССР (1946. Член-корреспондент 1939). Герой Социалистического Труда (1969). В 1917 окончил Московский университет. Затем работал в ряде вузов и научно-исследовательских институтов. В 1942—60 заведующий кафедрой биохимии растений МГУ. В 1935 совместно с А. Н. Бахом организовал институт биохимии АН СССР. До 1946 заместитель директора, затем директор это..

Ооржак

ООРЖАК Шеригоол Дизижикович (род. 1942), президент, глава правительства Республики Тыва с 1997. С 1980 на административной и партийной работе. С 1990 председатель Совета министров Тувинской АССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опала

ОПАЛА, гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15 - начале 18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец и домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опахивание

Широко распространенный языческий обряд, имевший целью прогнать злое существо, именуемое Коровьей Смертью, которое, по древним поверьям, вызывало падеж скота. Обряд этот обычно совершался в полночь группой старых женщин, вооруженных дубинами и кочергами. При свете лучин эти женщины обходили вокруг всей деревни, а одна из них, наиболее опытная, опахивала деревню сохой. Крестьяне верили, что после опахивания Коровья Смерть покинет эти места, а их скот будет спасен.Источник. Энциклопедия "Русская ц..

Опекушин

ОПЕКУШИН Александр Михайлович (1838-1923), скульптор. Участвовал в создании памятников "Тысячелетие России" в Новгороде (открыт в 1862) и Екатерине II в Санкт-Петербурге (открыт в 1873) по проектам М. О. Микешина. Памятник А. С. Пушкину в Москве (1880), отмеченный исторической конкретностью и поэтичностью образа. Памятники К. М. Бэру в Тарту (1886), М. Ю. Лермонтову в Пятигорске (1889) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опарин

ОБАРИН ОПАРИНОпара - бродящее на дрожжах тесто. Была поговорка. 'Та же опара, да другой кисель', то есть все от повара (мастера) зависит. Прозвище полного, одутловатого человека. (Ф) Обара - опара - тесто. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского. Опара, Опарины. Опара, XVI в., в Новгороде несколько лиц. Потеха Иванович Опарин, 1599 г. Иван Опара, крестьянин, 1643 г , Кострома Опара — закваска, тесто в квашне. ..

Дополнительный поиск Опарин Опарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опарин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа