Опахивание

104

Широко распространенный языческий обряд, имевший целью прогнать злое существо, именуемое Коровьей Смертью, которое, по древним поверьям, вызывало падеж скота. Обряд этот обычно совершался в полночь группой старых женщин, вооруженных дубинами и кочергами. При свете лучин эти женщины обходили вокруг всей деревни, а одна из них, наиболее опытная, опахивала деревню сохой. Крестьяне верили, что после опахивания Коровья Смерть покинет эти места, а их скот будет спасен.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Опала

ОПАЛА, гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15 - начале 18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец и домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опарин

ОПАРИН Александр Иванович (1894-1980), биохимик, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Один из организаторов и директор (с 1946) Института биохимии АН СССР. Выдвинул гипотезу возникновения жизни на Земле (1922). Исследования по биохимии переработки растительного сырья, действию ферментов в растении. Ленинская премия (1974).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опекушин

ОПЕКУШИН Александр Михайлович (1838-1923), скульптор. Участвовал в создании памятников "Тысячелетие России" в Новгороде (открыт в 1862) и Екатерине II в Санкт-Петербурге (открыт в 1873) по проектам М. О. Микешина. Памятник А. С. Пушкину в Москве (1880), отмеченный исторической конкретностью и поэтичностью образа. Памятники К. М. Бэру в Тарту (1886), М. Ю. Лермонтову в Пятигорске (1889) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ополчение

ОПОЛЧЕНИЕ, 1) военные формирования, создававшиеся из свободных крестьян, дворян, горожан и др. В период вражеских нашествий. Именовались земским или государственным О. (см. ПЕРВОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611, ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611-12, НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1812). О. Было сформировано также в ходе Крымской войны 1853-56. См. Также Народное ополчение 1941. 2) Государственное О., часть вооружённых сил России в 1874-1917, предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.Исто..

Опахивание

Суеверный обычай, распространенный во многих местах России среди крестьянского населения. Обычай О. ("коровьей смерти"), выработавшийся в отдаленную эпоху, представляет смесь язычества с христианством. Состоит он в том, что во время эпидемии или падежа скота местные жители проводят сохой вокруг села, при особой своеобразной обстановке, замкнутый круг, в который якобы не дерзнет вступить народное бедствие. Совершается обряд О. В полночь. Участвуют в его совершении одни женщины. Главная роль вверя..

Опахивание

-я, ср.. ..

Опахивание

Овеивание, овевание, обдавание, распахивание, вспахивание, опашка, обмахивание, вспашка, обвеивание, обдувание, обвевание. ..

Опахивание

1. Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Опахивать (1*).2. Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Опахивать (2*), опахиваться (2*).. ..

Опахивание

Широко распространенный языческий обряд, имевший целью прогнать злое существо, именуемое Коровьей Смертью, которое, по древним поверьям, вызывало падеж скота. Обряд этот обычно совершался в полночь группой старых женщин, вооруженных дубинами и кочергами. При свете лучин эти женщины обходили вокруг всей деревни, а одна из них, наиболее опытная, опахивала деревню сохой. Крестьяне верили, что после опахивания Коровья Смерть покинет эти места, а их скот будет спасен.. ..

Дополнительный поиск Опахивание Опахивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опахивание" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опахивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа