Ополчение

159

ОПОЛЧЕНИЕ, 1) военные формирования, создававшиеся из свободных крестьян, дворян, горожан и др. В период вражеских нашествий. Именовались земским или государственным О. (см. ПЕРВОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611, ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1611-12, НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1812). О. Было сформировано также в ходе Крымской войны 1853-56. См. Также Народное ополчение 1941. 2) Государственное О., часть вооружённых сил России в 1874-1917, предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ополчение

1) военные формирования, создаваемые на время войны из гражданского населения, не состоящего на военной службе (главным образом добровольцев). О., как форма привлечения широких народных масс для отпора иноземным захватчикам, известно с древности. О. Называется также средневековые военные формирования милиционного типа (рыцарские, дворянские, городские О.). В начале 17 в. Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского сыграло выдающуюся роль в борьбе с польской и шведской интервенцией. ..

Ополчение

ОПОЛЧЕНИЕ -..1) военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века (из свободных крестьян, дворян, горожан и др.). В России в период вражеских нашествий созывалось т. Н. Земское или государственное ополчение (1611-12, 1812, 1855-56). См. Также Народное ополчение в Великой Отечественной войне2)] Государственное ополчение, часть вооруженных сил России в 1874-1917, предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.. ..

Опахивание

Широко распространенный языческий обряд, имевший целью прогнать злое существо, именуемое Коровьей Смертью, которое, по древним поверьям, вызывало падеж скота. Обряд этот обычно совершался в полночь группой старых женщин, вооруженных дубинами и кочергами. При свете лучин эти женщины обходили вокруг всей деревни, а одна из них, наиболее опытная, опахивала деревню сохой. Крестьяне верили, что после опахивания Коровья Смерть покинет эти места, а их скот будет спасен.Источник. Энциклопедия "Русская ц..

Опекушин

ОПЕКУШИН Александр Михайлович (1838-1923), скульптор. Участвовал в создании памятников "Тысячелетие России" в Новгороде (открыт в 1862) и Екатерине II в Санкт-Петербурге (открыт в 1873) по проектам М. О. Микешина. Памятник А. С. Пушкину в Москве (1880), отмеченный исторической конкретностью и поэтичностью образа. Памятники К. М. Бэру в Тарту (1886), М. Ю. Лермонтову в Пятигорске (1889) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Опочка

ОПОЧКА, город (с 1772) в Псковской обл., на р. Великая, в 62 км от ж.-д. Ст. Пустошка. 15,5 тыс. Жителей (1998). Предприятия лёгкой, лесной, пищевой промышленности. Известен с 1414 как крепость.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Псковской обл., центр Опочецкого р-на. Расположен на р. Великой. Население 15,8 тыс. Чел.Основан в 1414 псковичами в излучине Великой как новая южная крепость для защиты Пскова вместо крепости Коложа, разрушенной в 1406 войсками литовского кн. Витовта. В 1426 Опоч..

Оппель

ОППЕЛЬ Владимир Андреевич (1872-1932), хирург, основатель научной школы, один из основоположников хирургической эндокринологии и военно-полевой хирургии в России. Ученик В. А. Ратимова. Профессор Петербургской Военно-медицинской академии (с 1908). Дал научное обоснование этапному лечению раненых. Труды по коллатеральному кровообращению, травматологии, истории хирургии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ополчение

-я, ср.. ..

Ополчение

Войско. Милиция, ландштурм, ландмилиция, фольксштурм, резерв, ландвер. ..

Ополчение

..1) военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века (из свободных крестьян, дворян, горожан и др.). В России в период вражеских нашествий созывалось т. Н. Земское или государственное ополчение (1611-12, 1812, 1855-56). См. Также Народное ополчение в Великой Отечественной войне...2) Государственное ополчение, часть вооруженных сил России в 1874-1917, предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.. ..

Ополчение

Ср.1) а) Войско, собираемое в помощь регулярной армии путем добровольного привлечения широких народных масс.б) Войсковой резерв из лиц, не состоявших на военной службе или вышедших, по возрасту, из запаса (в армии Российского государства до 1917 г.).2) устар. Война, брань.3) перен. Враждебные действия по отношению к кому-л., чему-л.. ..

Ополчение

ОПОЛЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Ополчение

-я, ср. 1. Военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущ. На добровольных началах. Вступить в о. Народное о. 2. В царской армии. Войсковой резерв из лиц, не, состоящих на военной службе или вышедших по возрасту из запаса. II прил. Ополченский, -ая, -ое.. ..

Ополчение

Ополчения, ср. 1. Войсковой резерв из лиц, способных носить оружие, но не состоявших на действительной военной службе или вышедших, по возрасту, из запаса (воен. Дореволюц.). Ополчение первого разряда. Ратник ополчения. 2. Войско, собиравшееся в помощь княжеской дружине, регулярной армии. Нерегулярное войско (истор.). У Софьи стрелецкие полки. За Софью всё дворянское ополчение. А.Н. Толстой. Нижегородское ополчение разбило поляков в 1613году.. ..

Ополчение

Это слово, называющее войско из гражданских лиц, создаваемое в обычное время, образовано от глагола ополчити – "вооружить", восходящего к существительному пълкъ в значении "войско".. ..

Ополчение

Искон. Суф. Производное от ополчить «вооружить», суф.-преф. Образования от полк в значении «войско». См. Полк.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ополчение

Ополче́ние От ополчи́ть, полк.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ополчение

— военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века из свободных крестьян, дворян, горожан. В России в период вражеских нашествий созывалось так называемое земское или государственное О. 1611 — 1612, 1812, 1855-1856 гг. Дивизии народного О. Действовали в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, Государственное ополчение — часть вооруженных сил России в 1874—1917 гг., предназначенная для пополнения действующей армии и вспомогательной службы в военное время.. ..

Ополчение

Врем. Воен. Формирования, создаваемые путем добровольного привлечения населения к воен. Службе во время войны, а также вспомогат. Необученный резерв мобилизованной армии. О. Было составной частью войска в России в 9-17 вв. И др. Гос-вах. Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского в нач. 17 в. Успешно боролось против польских и швед. Интервентов. Большую роль сыграло Народное ополчение в Отечественной войне 1812. В Венгрии во время революции 1848-49 было создано О. - нац. Гонвед. Пос..

Ополчение

Филат. Назв. Почт, марки СССР конца 1941 № 820. На рис. Ополченцы со знаменем (по плакату Л. Лисицкого) и текст, призывающий вступать в Народное ополчение. Вторая сов. Марка, отразившая события Великой Отечественной войны 1941-45.«Ополчение». ..

Дополнительный поиск Ополчение Ополчение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ополчение" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ополчение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа