Подымщина

104

ПОДЫМЩИНА, древнейшая система налогообложения в 9-18 вв. Взимался "с дыма", т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Подымщина

древнейшая система налогового обложения на Руси в 9—18 вв. См. Дым. ..

Подымщина

ПОДЫМЩИНА - налог в России в пользу местной администрации, взимался в 16-18 вв. "с дыма", т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.. ..

Подушный Оклад

Форма налога, подати, введенная Петром I в 1718. Тогда же начата поголовная перепись податного населения и определен налог с души (исключая дворян и лиц духовного сословия).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Подъячев

ПОДЪЯЧЕВ Семён Павлович (1866-1934), русский писатель. Очерки, рассказы, повести о бедственном положении народа в дореволюционной России, о росте его самосознания. Автобиографическая повесть "Моя жизнь" (кн. 1-2, 1929-32).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подьячий

ПОДЬЯЧИЙ (от греческого hypodiakonos - помощник служителя), в 16-18 вв. Низшая должность в приказах и в местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Получали денежное, хлебное, иногда поместное жалованье. Вели делопроизводство. Делились на старших, средней статьи и младших. Старший П. Возглавлял структурную часть приказа (стол, по-вытье). В 1720-е гг. Заменены канцеляристами, копиистами и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"низший чин приказной ..

Пожайская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Пожайском Успенском мужском монастыре, расположенном на берегу Немана, основание которого относится к XVII в. Монастырь устроен на урочище Пожайсце, почему и называется Пожайским. На Пожайской иконе изображение Пресвятой Богородицы написано на холсте, и на Ее лике выражается умилительное милосердие и любовь к страждущим и скорбящим и ко всем прибегающим к Ее помощи и заступлению.Празднуется 2/15 июля.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Рус..

Подымщина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Подымщина

Налог в России в пользу местной администрации, взимался в 16-18 вв. "с дыма", т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.. ..

Подымщина

- налог в России в пользу местной администрации. Взимался в XVI-XVIII вв. "с дыма", т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.. ..

Подымщина

— налог в России в пользу местной администрации, взимался в XVI—XVIII вв. Ас дыма», т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.. ..

Дополнительный поиск Подымщина Подымщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подымщина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подымщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа