Подьячий

118

ПОДЬЯЧИЙ (от греческого hypodiakonos - помощник служителя), в 16-18 вв. Низшая должность в приказах и в местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Получали денежное, хлебное, иногда поместное жалованье. Вели делопроизводство. Делились на старших, средней статьи и младших. Старший П. Возглавлял структурную часть приказа (стол, по-вытье). В 1720-е гг. Заменены канцеляристами, копиистами и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"низший чин приказной администрации в России XVI — н. XVII вв. Подьячие осуществляли делопроизводство в центральных и местных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Делились на старших, средних и младших. Любили получать посулы.

В народе говорили. «Каждый подьячий любит калач горячий».Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Подьячий

(греч. Hypodiákonos, от hypó — под и diákonos — служитель) низший чин администрации в России 16 — начала 18 вв. Под руководством дьяков П. Выполняли основную делопроизводственную работу в центральных и местных государственных учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Делились на старших, средней статьи и младших. Получали денежное, хлебное, а иногда и поместное жалованье. В 20-е гг. 18 в. В государственных учреждениях их заменили канцеляристы, подканцеляристы и копии..

Подьячий

ПОДЬЯЧИЙ - канцелярский служащий в приказах и в местных государственных учреждениях Русского государства 16-18 вв. Различались подьячие старшие, средние и младшие. Старший подьячий - ближайший советник дьяка, начальник структурной части приказа (стол, повытье).. ..

Подъячев

ПОДЪЯЧЕВ Семён Павлович (1866-1934), русский писатель. Очерки, рассказы, повести о бедственном положении народа в дореволюционной России, о росте его самосознания. Автобиографическая повесть "Моя жизнь" (кн. 1-2, 1929-32).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Подымщина

ПОДЫМЩИНА, древнейшая система налогообложения в 9-18 вв. Взимался "с дыма", т. Е. С крестьянского дома, хозяйства.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пожайская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Пожайском Успенском мужском монастыре, расположенном на берегу Немана, основание которого относится к XVII в. Монастырь устроен на урочище Пожайсце, почему и называется Пожайским. На Пожайской иконе изображение Пресвятой Богородицы написано на холсте, и на Ее лике выражается умилительное милосердие и любовь к страждущим и скорбящим и ко всем прибегающим к Ее помощи и заступлению.Празднуется 2/15 июля.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Рус..

Пожар

Стихийное бедствие, посылаемое человеку в наказание за нарушение запретов, правил поведения и морально-этических норм, как Божья кара. Пожар может происходить как от молнии, т. Е. Небесного огня, так и от огня земного.Во избежание пожара у восточных славян хранились в доме освященные предметы. Ветка вербы, «четверговая» свеча, а также головня с пожара, зажженного молнией. Причинами пожара считалось нарушение запретов работать в летние праздники (на Илью, Марию, Паликопу и др.), проявление неуваж..

Подьячий

-его, м.. ..

Подьячий

Канцелярский служащий в приказах и в местных государственных учреждениях Русского государства 16-18 вв. Различались подьячие старшие, средние и младшие. Старший подьячий - ближайший советник дьяка, начальник структурной части приказа (стол, повытье).. ..

Подьячий

См. Подъячий.. ..

Подьячий

М.1) Писец и делопроизводитель в приказной канцелярии. Помощник дьяка (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.).2) устар. Мелкий канцелярский чиновник.. ..

Подьячий

ПОДЬЯ́ЧИЙ -его. М. В России с 16 в. До начала 18 в. Писец и делопроизводитель приказной канцелярии. * От чёрта отобьёшься дубиной, а от подьячего полтиной (Посл.). // Мелкий чиновник. Заплатить подьячим за переписку купчей.. ..

Подьячий

-его, м. На Руси 16-начала 18 в. Помощник дьяка, канцелярист. II прил. Подьяческий, -ая, -ое.. ..

Подьячий

(гр. Hypodiakonos, от hypo - под и diakonos - служитель) - канцелярский служащий в приказах и в местных государственных учреждениях Русского государства XVI-XVIII вв. Делились на старших, средней статьи и младших. Старший П. - ближайший советник дьяка, начальник структурной части приказа (стол, повытье). Составляли особую группу служилого неподатного населения. Получали денежное, хлебное, а иногда и поместное жалованье.. ..

Подьячий

— канцелярский служащий в приказах и местных государственных учреждениях Русского государства XVI—XVII вв., помощник дьяка. Подразделялись на старших (старых), средних и младших. Первые участвовали вместе с дьяками на смотрах служилых людей, отвозили государеву казну и нередко исполняли обязанности дьяков. Из них и назначали дьяков. Исполняющий обязанности дьяка П. Назывался «П. С прописью». В обязанности средних и младших П. Входило только ведение переписки. Получали жалованье от государства, п..

Подьячий

(греч. Podiakonos, от po - под и diakonos - служащий) - низший чин приказной администрации в России 16 - нач. 18 вв. Под рук. Дьяков П. Выполняли осн. Делопроизводств. Работу в центр. И местных гос. Учреждениях. Составляли особую группу служилого неподатного населения. Делились на старших, средней статьи и младших. Получали денежное, хлебное, а иногда и поместное жалованье. В 20-е гг. 18 в. В гос. Учреждениях, их заменили канцеляристы, подканцеляристы и копиисты.. ..

Дополнительный поиск Подьячий Подьячий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подьячий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подьячий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа