Поливанов

79

ПОЛИВАНОВ Евгений Дмитриевич (1891-1938), востоковед, профессор Петроградского университета, Среднеазиатского университета в Ташкенте. Ученик И. А. Бодуэна де Куртенэ. Труды по проблемам японистики, китаистики, узбекского, дунганско-го языков, общего и сравнительно-исторического языкознания, по общим вопросам лингвистической поэтики, по поэтике восточных литератур и восточному фольклору. Один из основоположников диахронической фонологии, социолингвистики. Участвовал в разработке письменностей для народов СССР. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Поливанов

IПолива́нов Алексей Андреевич [4(16).3.1855 — 25.9.1920, Рига], русский военный деятель, генерал от инфантерии (1915). Окончил Николаевскую инженерную академию (1880) и Академию Генштаба (1888). Участвовал в русско-турецкой войне 1877—78. В 1899—1904 служил в Главном штабе и одновременно был помощником, а затем главным редактором журнала «Военный сборник» и газеты «Русский инвалид». В 1905—06 начальник Главного штаба, в 1906—12 помощник военного министра. Был близок к буржуазным кругам Государст..

Полетаев

ПОЛЕТАЕВ Анатолий Иванович (род. 1936), баянист, дирижёр, народный артист СССР (1991). Ученик Н.Я. Чайкина. Художественный руководитель и главный дирижёр (с 1968) оркестра русских народных инструментов "Боян".2.. ..

Ползунов

ПОЛЗУНОВ Иван Иванович (1728-1766), теплотехник. В 1763 разработал проект универсального парового двигателя - первой в мире двухцилиндровой машины непрерывного действия, осуществить который ему не удалось. В 1765 построил по др. Проекту первую в России паросиловую установку для заводских нужд, проработавшую 43 дня. За неделю до её пробного пуска Ползунов скончался.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Иванович (1728-16.05.1766), русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя, со..

Поливанова

ПОЛИВАНОВА Мария Семёновна (1922-42), боец-снайпер в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1943, посмертно). Окружённые фашистами, Поливанова и Н. В. Ковшова подорвали себя гранатами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поликарп

Русский духовный писатель XIII в., монах Киево-Печерского монастыря, автор нескольких сказаний о подвижниках Печерского монастыря, составивших основу Печерского Патерика. Поликарпу принадлежит также послание к Акиндину, которое является предисловием к этому Патерику.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поливанов

Лев Иванович (род. В 1838) — педагог, директор частной гимназии в Москве. Окончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету. Написал. "Жуковский и его произведения" (под псевдонимом Загорина, 2-е изд. 1883). Издал сочинения А. С. Пушкина с подробными комментариями и ряд учебников и пособий по русскому языку и словесности. Поместил в периодических изданиях множество статей по педагогике и дидактике. Перевел "Гофолию" Расина и "Мизантропа" Мольера. Написал предисловие и..

Поливанов

ПОЛИВАНОВ ПОЛИЕНКО ПОЛИЕНКОПоливан - либо искаженное Полиен (имя, по-гречески 'многословный'), либо от тюркского 'палван' (персидское 'пехлеван'), что означаетатлет, герой, борец. (Ф) Возможны два объяснения. Отчество от тюркского мужского имени Палван (из иранск.). Отчество от имени Поливан - результат искажения непонятного канонического мужского имени Полиен (др.-греч. Polyainos - 'многохвальный'), переосмысленного по звуковому сходству с русским глаголом поливать. (Н). ..

Поливанов

Алексей Андреевич (1855-1920) - рус. Воен. Деятель, генерал от инфантерии (1915). Окончил Николаевскую инж. Академию (1880) и Академию Ген. Штаба (1888). Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 1899-1904 служил в Гл. Штабе и одновременно был пом., а затем гл. Редактором журн. "Воен. Сборник" и официоза Воен. Мин-ва - газ. "Рус. Инвалид". В 1905-06 - нач. Гл. Штаба, в 1906-12 - пом. Воен. Министра. Был близок к думским бурж. Кругам и, в частности, к А. И. Гучкову, вследствие чего был уволен минис..

Дополнительный поиск Поливанов Поливанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поливанов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поливанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа