Поливанова

65

ПОЛИВАНОВА Мария Семёновна (1922-42), боец-снайпер в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1943, посмертно). Окружённые фашистами, Поливанова и Н. В. Ковшова подорвали себя гранатами.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Поливанова

Мария Семеновна (24.10.1922, деревня Нарышкино, ныне Алексинского района Тульской области, — 14.8.1942, около деревни Сутоки-Бяково, ныне Старорусского района Новгородской области), участница Великой Отечественной войны 1941—45, боец-снайпер, Герой Советского Союза (14.2,1943, посмертно). Член ВЛКСМ с 1938, кандидат в члены КПСС с 1942. Родилась в семье рабочего. В октябре 1941 вступила в московское народное ополчение. С 1942 рядовой 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 1-й ударной..

Ползунов

ПОЛЗУНОВ Иван Иванович (1728-1766), теплотехник. В 1763 разработал проект универсального парового двигателя - первой в мире двухцилиндровой машины непрерывного действия, осуществить который ему не удалось. В 1765 построил по др. Проекту первую в России паросиловую установку для заводских нужд, проработавшую 43 дня. За неделю до её пробного пуска Ползунов скончался.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Иванович (1728-16.05.1766), русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя, со..

Поливанов

ПОЛИВАНОВ Евгений Дмитриевич (1891-1938), востоковед, профессор Петроградского университета, Среднеазиатского университета в Ташкенте. Ученик И. А. Бодуэна де Куртенэ. Труды по проблемам японистики, китаистики, узбекского, дунганско-го языков, общего и сравнительно-исторического языкознания, по общим вопросам лингвистической поэтики, по поэтике восточных литератур и восточному фольклору. Один из основоположников диахронической фонологии, социолингвистики. Участвовал в разработке письменностей дл..

Поликарп

Русский духовный писатель XIII в., монах Киево-Печерского монастыря, автор нескольких сказаний о подвижниках Печерского монастыря, составивших основу Печерского Патерика. Поликарпу принадлежит также послание к Акиндину, которое является предисловием к этому Патерику.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поликарп Брянский

Игумен (ск. Ок. 1620), в миру кн. Петр Иванович Барятинский, по прямой линии потомок св. Мч. Михаила Черниговского. Попав в немилость к царю, князь оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Здесь он основал Спасо-Преображенский монастырь, ставший впоследствии городским собором, на склоне лет был его настоятелем и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. На гробнице преподобного, в соборе, были возложены его вериги с крестом. В городе долго хранилось воспоминание ..

Дополнительный поиск Поливанова Поливанова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поливанова" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поливанова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа